Ликвидация чумных свиней в Druvas Unguri потребует много денег и времени

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы провести забой и ликвидировать туши всех заболевших африканской свиной чумой хрюшек на ферме Druvas Unguri в Салдусском крае, понадобится больше девяти дней, прогнозирует в интервью Latvijas Radio директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис. Нужны и деньги — 367 тысяч согласилось выделить из бюджета на непредвиденные расходы правительство.

Вспышка африканской свиной чумы поразила хозяйство, где поголовье свиней достигает 15 570, и стала самой крупной в стране с 2014 года.

Помимо обещанных Кабмином 367 тысяч, дополнительные 60 тыс. евро в связи с ликвидацией очага инфекции потратит ПВС. Возможно, потребуется помощь и из казны Салдусского самоуправления, сказал Балодис.

Самое дорогостоящее мероприятие — транспортировка туш для сжигания их на специализированном предприятии. Потребуется еще дезинфекция помещения, прежде чем фермеры смогут возобновить в них работу.

Балодис рассказал, что сейчас в пострадавшем крестьянском хозяйстве блокирован оборот мясных продуктов. Вокруг выставлены предупреждающие знаки и полицейские патрули. ПВС готовится усыпить свиней газом, а не забивать их.

Вокруг фермы установлена карантинная зона радиусом 10 км. Там инспектора ПВС обследуют все фермы, где хозяева держат свиней. В зоне оказалось одно хозяйство со стадом на 1000 голов.

Каким путем зараза проникла на ферму, еще предстоит выяснить, признал специалист. Наличие инфекции обнаружилось при рутинной проверке образцов, присланных ветврачом. Не далее как весной ПВС констатировала в Druvas Unguri высокий уровень биобезопасности — там принимались все необходимые меры предосторожности.

После ликвидации больных животных будут проведены эпидемиологические исследования, чтобы понять причины вспышки чумы. «Это будет нелегко», — говорит глава ведомства.

На заседании правительства, где обсуждалось это ЧП, Балодис пояснил: салдусская ферма — одна из крупнейших в Латвии, поэтому убытки на рынке местной свинины могут быть ощутимыми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное