В Латвии зарегистрирована крупнейшая с 2014 года вспышка свиной чумы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В крестьянском хозяйстве Druvas Unguri в Салдусском крае зарегистрирована вспышка Африканской чумы свиней. При этом в данном хозяйстве насчитывается 15 570 свиней, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба. Деятельность предприятия приостановлена.

Причины, по которым болезнь могла попасть в крестьянское хозяйство, установит эпидемиологическое расследование, которое уже ведется.

В настоящий момент вокруг территории предприятия установлена карантинная зона радиусом в три километра, а также зона надзора в 10 километров. На этой территории усиленно контролируется соблюдение правил по регистрации и безопасности свиней, а также состояние здоровья животных. Особое внимание будет уделено перевозке животных и мясных продуктов.

Это уже восьмая за год вспышка Африканской чумы свиней в крестьянских хозяйствах Латвии, однако все предыдущие были зарегистрированы в относительно небольших хозяйствах. При этом АЧС распространяется и среди диких животных – в этом году болезнь была выявлена у 666 кабанов

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное