Лиепайские трамваи остановятся в знак траура — в момент похорон убитого водителя

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня, 9 апреля, Лиепая простится с вагоновожатым, убитым на рабочем месте. Все расходы взял на себя Трамвайный парк. Некоторым сотрудникам предприятия оказывается психологическая помощь.

На тротуарных плитках у той трамвайной остановки — как раз там, где открываются передние двери трамвая — до сих пор видны следы крови. Крупные капли так глубоко впитались, что их не смыли даже несколько дождей прошедшей недели. Под деревом на противоположной стороне путей лежат цветы и стоят свечи...

Преступление было совершено около трех часов дня 1 апреля на трамвайной остановке возле бывшего административного здания предприятия Liepājas metalurgs. Мужчина 1959 года рождения набросился на 59-летнего вагоновожатого Агриса Лаугалиса с ножом.

«В результате водитель трамвая получил тяжкие телесные повреждения и позже умер в больнице. Нападавший нанес два ранения — одно в шею, другое в грудь. Обычным карманным ножом. Виновный, благодаря неравнодушным очевидцам и находившемуся неподалеку от места происшествия автопатрулю полиции самоуправления, был задержан по горячим следам и помещен в изолятор», — вкратце изложил трагические события начальник Лиепайского участка Курземского регионального управления Госполиции Ингус Укстиньш.

Сейчас идет следствие, мотивы и причины такого агрессивного нападения на водителя выясняются. Нападавший, как отметил представитель полиции, был в состоянии опьянения — 1,9 промилле алкоголя в крови. Всё это произошло в вагоне трамвая. Как пояснил Ингус Укстиньш, нападавший постучал в кабину водителя, тот открыл дверь и...

Лиепая город небольшой, и сразу пошли разговоры, что нападавший в советское время работал участковым в милиции. Некоторые комментаторы на городском портале и фамилию называли. Ингус Укстиньш комментировать эту информацию не берется, хотя тоже слышал о милицейском прошлом нападавшего. В поле зрения полиции этот человек попадал в связи с разными бытовыми конфликтами, об этом свидетельствует электронный журнал происшествий.

В минувшие выходные суд постановил применить к подозреваемому в убийстве меру пресечения в виде ареста. И, как полагает Ингус Укстиньш, если решение суда не будет обжаловано, под арестом этот человек останется до суда.

«Принимая во внимание то, что он вину признал, не думаю, что следствие затянется. Дальнейшее зависит от прокуратуры и суда. На данный момент ему вменяется состав преступления по 116 статье Уголовного закона, это или пожизненное, или до 20 лет», — сказал Ингус Укстиньш.

Похороны погибшего водителя трамвая состоятся сегодня в 16:00.

«У нас в Трамвайном парке есть традиция —

когда мы провожаем своего коллегу в последний путь, все трамваи в знак траура останавливаются и сигналят. Сегодня днем они тоже остановятся на 10 секунд,

— рассказал Rus.lsm.lv представитель Лиепайского трамвайного парка Андрей Рябцев. — С семьей — у нашего коллеги остались жена и взрослый сын — мы все время на связи. Все расходы по похоронам Трамвайный парк взял на себя. Мы предлагали и любую другую помощь, но вдова сказала, что ничего пока не надо».

Сотрудникам Трамвайного парка сейчас очень тяжело. Коллектив небольшой, вагоновожатых — 34 человека. Покойный работал здесь с 2018 года. Коллеги отзываются о нем очень тепло. Поэтому сейчас все в крайне подавленном состоянии.

«Мы маленькое предприятие, все друг друга знают...

Утрата коллеги — это личное горе, это ведь близкий человек. Для всех наших сотрудников, особенно вагоновожатых, это очень глубокая психологическая травма.

Мы привлекли психолога, он работает с напарниками погибшего и с теми, кто был на месте происшествия. И вообще, водителям сейчас очень тяжело проезжать ту остановку, видеть цветы и свечи... Это эмоционально невероятно сложно.

За эти дни некоторые наши водители, проезжая мимо, видели, как некие люди воровали цветы и свечи!.. Они высовывались из кабины с криком — мол, немедленно всё обратно верните!

Люди разные…», — поделился Андрей Рябцев.

Теперь водители трамваев не на шутку обеспокоены своей безопасностью. Говорят, что некоторые на маршрут без газового баллончика не отправляются. Этого А. Рябцев ни подтверждать, ни опровергать не стал. Он заметил лишь, что дополнительных мер безопасности парк предпринимать не будет — кабины вагоновожатых надежно запираются изнутри и в старых, и в новых вагонах.

«Это трагическое совпадение, что несчастье произошло с нашим водителем. Если нетрезвый агрессивный человек выходит “прогуляться” с ножом, то жертвой может стать любой из нас. Где угодно — в транспорте, в магазине, на улице», — сказал Андрей Рябцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще