Latvijas Radio: администраторов неплатежеспособности задержали по подозрению в отмывании денег и вымогательстве

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Задержанных в рамках уголовного процесса трех администраторов неплатежеспособности и одного финансиста подозревают в вымогательстве и легализации полученных незаконным путем средств, сообщает Latvijas Radio.

Дело связано с ликвидируемым Trasta komercbanka — администратором неплатежеспособности является Илмар Крумс. Вечером 7 июня полиция задержала его, а также администратора Мариса Спрудса, его коллегу Науриса Дуревскиса и финансиста Йорена Райтумса.

Задержанных подозревают в том, что они себе незаконно выплачивали средства из банка.

В пятницу, 9 июня, Рижский суд Латгальского предместья назначал меры пресечения к задержанным.

Решение о Наурисе Дуревскисе заняло час, в результате назначили самую суровую меру пресечения — заключение под стражу.

Вторым на очереди был Спрудс, Крумс и Райтумс еще ожидают встречи с судом. Дополнительной информации Госполиция не сообщает.

Как сообщал Rus.lsm.lv, утром 8 июня, Госполиция задержала Илмара Крумса, администратора неплатежеспособности ликвидируемого Trasta komercbanka, а также его коллегу — Мариса Спрудса. Они также не чурались финансировать СЗК и Нацобъединение.

По данным ликвидаторов, на 31 января этого года общие обязательства банка составляли 124,6 млн евро (121,1 млн из них — права требования кредиторов), тогда как активы равнялись 73 млн.

В процессе ликвидации Trasta Komercbanka удалось вернуть 111,9 млн евро. Вкладчики получили гарантированное возмещение (до 100 тысяч евро) — в общей сложности 54,5 млн евро. Эту сумму полностью покрыл банк, без использования средств Гарантийного фонда.

В конце прошлого и в начале этого года FKTK всерьез занялась кредитными учреждениями, которые обслуживают прежде всего нерезидентов. Многие банки должны были выплатить значительные счета, а Trasta komercbanka из-за обвинения в нарушении закона о предотвращении отмывания денег потерял лицензию – начался процесс его ликвидации.

Клиенты закрытого банка предъявили права на вклады на сумму в 250 млн. евро. Публика весьма пестрая – латвийские жители и предприятия, иностранцы и фирмы из налогового рая. Но не все претенденты могут доказать, что деньги – «чистые». В связи со вкладами в Тrasta komercbankā начато три десятка уголовных процессов, в рамках которых арестованы 11 млн. евро средств подозрительного происхождения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное