Задержанные администраторы неплатежеспособности не чурались финансировать СЗК и Нацобъединение

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За кулисами политики не раз поднимали вопрос влияния администраторов неплатежеспособности на партии и принятие политических решений. Но администраторы и партии всегда отрицали прямое влияние, сообщает LTV.

Влияние со стороны администраторов видно и по тому, что сегодня, 8 июня, в Сейме проголосовали за поправки к закону о кредитных учреждениях. Они предусматривают дополнительные ограничения на администрацию неплатежеспособности банков. Поправки были предложены депутатом Имантсом Парадниексом и предполагают запрет на становление администратором неплатежеспособного банка тому, кто последние два года был уполномочен представлять какого-либо банковского кредитора.

Публично видимая связь также наблюдается и на уровне финансирования партий. Илмар Крумс, Марис Спрудс и Наурис Дуревскис делали пожертвования партиям – в списке значится Союз «зеленых» и крестьян и Нацобъединение.

А Йорен Райтумс, который сравнительно недавно был задержан в рамках «Юрмалгейта 3.0» в связи с мэром Юрмалы Гатисом Трукснисом и предпринимателем Юлием Круминьшем, финансировал «От сердца — Латвии!».

«Райтумс помогал, общался с бизнесменами, принимал во внимание их контакты», — объяснила тогда лидер партии Ингуна Судраба.

Администраторы неплатежеспособности, особенно Илмар Крумс и Марис Спрудс, чаще упоминаются в связи с Нацобъединением. Сюда жертвовали приличные суммы денег Крумс и Спрудс. Причем последний делал это с 2010 года, когда партия называлась «Все для Латвии!», а раньше — его отец — Валдис Спрудс.

Однако, с увеличением публичной критики, в Нацобъединении пытались публично от него откреститься.

«Уже долгое время у Спрудса нет никаких связей с Нацобъединением. Вообще никаких», — ранее заявлял министр юстиции Дзинтар Расначс.

В 2016 году после публичного обещания Расначса в эфире передачи Tieša runa на LTV – партия перечислила обратно отцу Спрудса пожертвование в размере десяти тысяч евро.

После этого Марис Спрудс или его отец жертвовали крупные суммы денег Союзу «зеленых» и крестьян. Там от пожертвований не отказываются. СЗК финансировал и Наурис Дуревскис.

Упомянутые администраторы неплатежеспособности были связаны с многими противоречивыми делами. Марису Спрудсу чаще всего удавалось использовать эти подозрения себе на пользу.

В марте этого года Спрудса отозвали от процесса неплатежеспособности SIA Dzimtā sēta. Ранее его отстраняли от процесса в 2005 году. Тогда его взяли по делу в связи с возможной взяткой должностного лица Рижской думы в размере 16 тысячи евро по вопросу денационализации здания бывшего кинотеатра Palladium. Однако, дело было закрыто из-за недостатка доказательств.

Как сообщал Rus.lsm.lv, утром 8 июня, Госполиция задержала Илмара Крумса, администратора неплатежеспособности ликвидируемого Trasta komercbanka, а также его коллегу — Мариса Спрудса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное