Конец отопительного сезона — больше случаев возгорания сажи в дымоходах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По наблюдению Государственной пожарно-спасательной службы, сейчас, когда отопительный сезон перевалил далеко за середину, стали учащаться случаи возгорания, связанные с нечищеными дымоходами и печами. Домовладельцев просят позаботиться о своевременной очистке систем печного отопления и следить за их исправностью, прозвучало в утреннем эфире LTV.

Специалисты напоминают, что убирать сажу обязательно нужно, разумеется, перед отопительным сезоном или в его начале — но если у вас оборудование, использующее топливо долгого сгорания, такую отопительную систему нужно очищать еще минимум один раз в течение сезона.

У пожарных и в целом много «типично весенних» вызовов, когда горят отходы, садовые домики, доски, но резко выросло число происшествий именно с горящей в дымоходах сажей — такие возгорания, которые хозяевам дома сложно заметить вовремя, могут приводить к разрушительным пожарам, предостерегает ГПСС. Ежегодно служба получает свыше 500 подобных вызовов.

Лучше всего доверить такие работы профессиональному трубочисту, но если домовладельцы обладают должными навыками сами, они могут выполнить чистку и собственноручно, отмечает ГПСС. Помимо одной-двух чисток в сезон, нужно еще раз в пять лет проводить оценку технического состояния системы печного отопления — и это делать нужно специалисту.

Газовые отопительные системы проверять следует не реже чем раз в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное