До начала отопительного сезона пожарные призывают проверить и вычистить дымоходы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы избежать пожаров, еще до начала отопительного сезона домовладельцам следует очистить от сажи дымоходы и проверить печные отопительные системы, заявила в эфире Latvijas Radio представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Агрита Витола.

Ежегодно в ГПСС поступает порядка 800 вызовов в связи с задымлением, возникшим из-за нечищеных печных труб.  

«Сажу нужно вычищать потому, что если она накапливается, то возникает слой дегтя, и если он загорается, то быстро повышается температура.  В результате могут загореться те конструкции, что расположены рядом с трубой, и особенно — если в трубе есть трещины, по которым этот жар может распространяться», — пояснила Витола.

Поэтому могут загореться также межэтажные перекрытия и крыша. К тому же такой пожар замечают лишь тогда, когда пламя уже открытое, и имуществу нанесен большой ущерб.

Чтобы люди успевали при пожаре своевременно эвакуироваться, в каждом жилище должен быть установлен дымовой детектор, напоминает ГПСС. А в частном доме следует иметь и огнетушитель. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, в Латвии нередки и трагические пожары из-за неисправных систем отопления —  только за январь с.г. по этой причине погибло 10 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное