Ходите на благоустроенные пляжи — ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

За минувшие выходные спасатели подняли из водоемов тела троих утонувших, рассказала Латвийскому радио-4 представитель Государственной пожарно-спасательной службы Агрита Витола. За год таких трагических вызовов было 58.

«Поднято трое утонувших, которым мы, к сожалению, не смогли никак помочь. Когда улучшается погода, больше становится вызовов, связанных с тем, что люди недостаточно думают о своей безопасности, находясь у водоемов и отдыхая у воды. Трагические случаи произошли в разных местах, один в Риге и один в Видземе, в Мадонском крае. Это было озеро, а в Риге это было связано с рекой Даугавой. Ситуации могут быть разные, пляжи бывают разные. Но всегда нужно помнить о том, что нельзя кидаться в воду головой вперед, не зная, где вы находитесь и не зная местность, а также нельзя заплывать слишком далеко и нужно говорить другим, где вы находитесь.

Мы призываем людей ходить на сертифицированные, обустроенные пляжи, где оценивают ситуацию, каким бывает дно у водоема и так далее. Если это просто озеро где-то в дикой местности, мы не можем знать, может быть, в предыдущий день — раньше — кто-то бросил какие-то предметы, которые легли на дно. Мы кидаемся в воду — и можем пораниться.

С начала года 58 человек утонули, прошлым летом ситуация была намного серьезнее, больше людей утонуло. Прошлым летом все время было очень тепло, и даже в будние дни были ситуации, когда люди тонули», — указала она.

ГПСС призывает жителей Латвии не забывать о своей безопасности и присматривать за детьми.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, ситуация с навыками плавания у населения Латвии, по оценке Федерации плавания, неважная. Статистика утоплений в стране в шесть раз превышает среднеевропейскую. Причинами драматически большого числа трагедий на воде в федерации называют неумение уверенно держаться на воде, переоценку купальщиками своих сил, пренебрежение мерами безопасности, а также купание в состоянии алкогольного опьянения

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще