Rus.Lsm Сегодня вечером

Крах Rīgas satiksme отменяется?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Угнать машину за пару секунд

Маркетинговый провал налоговой реформы

Фирма должника по налогам победила в конкурсе СГД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Служба госдоходов планировала провести рекламную кампанию, чтобы новые налоговые нормы не были для латвийцев столь внезапными. Но в конкурсе победила фирма, владелец которой — должник СГД, сообщает LTV7.

Двадцать три тысячи евро — столько Служба госдоходов ещё сегодня утром планировала потратить на информационную кампанию, чтобы объяснить латвийцам, кто и почему вдруг стал должен государству.

Заявки на участие в конкурсе подали 7 претендентов. Выиграла фирма Alpha Baltic Media. Ею руководит Лаурис Шпиллерс, который известен он в том числе и тем, что связанные с ним предприятия, ныне неплатежеспособные, задолжали государству около 600 тысяч евро. При этом СГД вот-вот заплатит предприятию Шпиллерса 23 тысячи евро.

У самой налоговой службы вопросов по поводу этой ситуации не возникло. А вот у Ассоциации рекламы — сразу несколько.

«Конечно есть нормативные акты, как платить налоги, трудоустраивать людей и так далее. Но если некоторые могут этого не делать и при этом участвовать в конкурсах за госденьги — какой это сигнал другим? Это очень плохой сигнал, потому что фирма укажет СГД как своего клиента — и это даст им преимущество в других конкурсах», — уверена Байба Лиепиня, председатель правления Ассоциации рекламы.

Согласно уставу конкурса, СГД проверяет, нет ли налоговых задолженностей у претендента. Но не у фирм, в которых его глава был хозяином раньше.

«Закон предусматривает, что нужно смотреть долги два раза — в момент получения заявки и в момент заключения договора. Это всё, что законодатель предусматривал. Долгов не было», — подчеркнула Иева Яунземе, генеральный директор СГД.

На самом деле СГД провела целых два конкурса. Первый был объявлен в январе — и без объяснений причин прекращён 31 января. В нём Alpha Baltic Media победить бы не смогла, предложив провести кампанию за 28,5 тыс евро, поскольку другой претендент — Mediju Tilts — из-за технической ошибки подал предложение всего за 8 тысяч.

Но затем СГД объявляет повторный конкурс. Mediju Tilts подаёт свое правильное предложение — 27 900 евро. И эта цена позволила бы победить, но Alpha Baltic Media снижает цену с 28 до 23 тысяч. И уверено побеждает.

Яунземе заявила, что прервать первый конкурс было необходимо, чтобы уточнить его условия. Хотя некоторые претенденты утверждают: условия лишь ещё больше запутали. Что касается самого Лауриса Шпиллерса, ответить на вопросы LTV7 обещал в течение дня, письменно. Чего в итоге не сделал.

А в Cлужбе госдоходов сегодня всё же решили — уже поздно информировать общество о налоговой реформе, с которой и так всё понятно. И отменили кампанию совсем.

— Если бы этот случай не всплыл, то 23 тысячи евро потратили бы на бессмысленную кампанию?
— У нас более чем 1500 вопросов от граждан. И мы думаем, как мы будем на них отвечать. Мы бы попросили эту фирму помочь нам работать с клиентами, — отметила Яунземе.

По словам специалиста по коммуникации Ольги Казак, дополнительная кампания СГД не помешает.

«Это очень сложная тема, в которой миллиард элементов. И, конечно, каждого интересует — а как именно в моём случае будет? И вот если это кампания могла бы дать такой ответ, это было бы хорошим решением. Может, это калькулятор какой-то», — указала она.

В Службе госдоходов сегодня также пообещали разработать нормативную базу, чтобы тщательнее проверять претендентов в госзакупках, а также вновь вернуться к дискуссии о том, что не только предприятия, но их их правление — и, возможно, владельцев — следует наказывать рублём за налоговые задолженности. 

Как ранее пояснял Минфин, 26 февраля Кабинет министров одобрил поправки к закону о подоходном налоге с населения (ПНН), которыми предусматривается продление срока уплаты ПНН за 2018 и 2019 год для особо уязвимых слоев налогоплательщиков, который, возможно, вообще впервые в жизни подают годовую декларацию о доходах и вносят доплату ПНН. Новое регулирование позволит максимально щадяще приучить население к новому порядку налогообложения, считает министерство. Вернуть государству положенную сумму налога можно будет до 1 декабря 2020 года, а платить можно по частям.  

С 2018 года в Латвии действует прогрессивная ставка ПНН, которая зависит от размера заработка. Раньше  действовала ставка подоходного налога в 23%, а теперь она в зависимости от суммы доходов может колебаться от 20% до 31,4%. Для тех, кто получает меньшую зарплату, ставка налога снижена, а дифференцированный необлагаемый минимум доходов – напротив, повышен. Но если доходы лица в течение года превысили установленную планку, то оно теряет право на льготу и обязано доплатить недостающий ПНН в госказну.

Новый гендиректор СГД Иева Яунземе уже призвала население не откладывать внесение недоплаченного налога в долгий ящик, чтобы не пропустить положенные сроки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в ходе налоговой реформы одна из из сложностей возникла в связи с прогрессивным подоходным налогом с населения (ПНН), а также с дифференцированным необлагаемым минимумом. Каждый работник должен спрогнозировать, превысят ли его годовые доходы 20 000 евро. Если все-таки превысят, то надо писать заявление о применении налоговой ставки в 23%, подчеркивают налоговые консультанты. В противном случае по окончании года могут образоваться налоговые долги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное