Дело Римшевича не ограничится одним эпизодом – министр экономики

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сейчас становится все более ясно, что дело, в раках которого подозревается в коррупции глава Банка Латвии Илмар Римшевич, ограничится одним эпизодом, заявил в эфире Latvijas radio министр экономики Арвилс Ашераденс.

Политик отметил, что сейчас «есть определенная ситуация» с банками ABLV и Norvik, к тому же появилась фотография, на которой в 2010 году глава латвийского Центробанка Илмар Римшевич запечатлен на охоте в России – в компании руководителя Научно-исследовательского центра информационных технологий Дмитрия Пильщикова.

По словам министра, у латвийского правительства в этих условиях есть две задачи. Одна из них – вернуть репутацию за рубежом, показав, что государство может решать такие вопросы. Второй вопрос – обслуживание нерезидентов в латвийских банках, о чем Латвию неоднократно предупреждали, в том числе и при вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития; с тех пор многое было сделано, в том числе и сменено руководство Комиссии по рынку финансов и капитала, но сделать предстоит еще больше. И сейчас вопрос наведения порядка на «темной стороне банковской отрасли» крайне важно, считает политик.

Ашераденс считает, что поводов для сомнения в правоохранительных органах Латвии нет, поскольку они профессионально выполняют свою работу. Заявления совладельца Norvik banka Григория Гусельникова Ашераденс комментировал очень сдержанно, отметив, что сперва надо проверить эту информацию.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в пятницу 16 февраля сотрудники KNAB провели обыски на рабочем месте главы центробанка и по месту его жительства в Лангстини, причем в особняке следственные действия длились больше 12 часов. В субботу 17 февраля Римшевич прибыл из-за границы на родине и вместе с адвокатом Саулведиса Варпиньша отправился в KNAB, где и пробыл до глубокой ночи, после чего был увезен вместе с адвокатом для продолжения следственных действий. В воскресенье KNAB применил к Римшевичу статус задержанного, предполагающий (по ст. 268-й Уголовного закона), что ему в течение 48 часов либо должны предъявить обвинения, либо отпустить на свободу.

Залог в 100 000 евро, определенный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в отношении президента Банка Латвии Илмара Римшевича, был перечислен на счет Государственной кассы в понедельник, 19 февраля. 

Антикоррупционное бюро подозревает президента Банка Латвии в вымогательстве взятки, превышающей 100 тыс. евро, заявил на пресс-конференции в этот же день начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Екаб Страуме. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное