Дело о фиктивном трудоустройстве в Рижском бюро развития туризма ушло в прокуратуру

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) просит прокуратуру начать уголовное преследование восьми персон в связи с фиктивным трудоустройством в муниципальном  обществе «Рижское бюро развития туризма» (RTAB), говорится в пресс-релизе антикоррупционного ведомства.

KNAB призывает начать уголовное преследование шести человек в связи с мошенничеством в крупном размере, а также двух бывших членов правления предприятие в связи с поддержкой преступного деяния. Кроме того, одно из бывших должностных лиц обвиняется в служебном подлоге.

По информации Латвийского телевидения, в дело вовлечена бывшая руководитель RTAB и Вита Ермоловича и бывший член правления этой организации, член партии «Согласие» Максим Толстой.

В ходе досудебного расследования KNAB получил доказательства шести случаях фиктивного трудоустройства в Рижском бюро развития туризма, что повлекло за собой потерю средств в крупном размере.

Преступные деяния, полагает следствие, совершались в период с 2 апреля 2012 года до 31 января 2019 года.

Также в ходе досудебного расследования KNAB установил, что одно бывшее должностное лицо совершило служебный подлог, в том числе подписав и использовав документы, которые содержат осознанно недостоверные сведения о командировке.

В результате этих деяний Рижской думе были нанесены убытки в размере 280 822,73, сообщает KNAB.

Как сообщалось, 5 апреля 2019 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс против должностных лиц RTAB о разбазаривании бюджетных средств, подделке документов и мошенничестве. Ранее БПБК по уголовному делу РБРТ задержало члена правления бюро Виту Ермоловичу и руководителя бюро Ингуну Приедите.

Толстой с 12 по 14 мая находился в командировке, после которой не явился на работу. После он известил Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) о выданном ему листе нетрудоспособности

Рижское самоуправление в течение трех лет через общества и фонды бесхозяйственно потратило более 20 миллионов евро рижан, выяснил Госконтроль в ходе ревизии. Кроме того, 13 мая в Рижское бюро по развитию туризма (РБРТ) явились сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) и задержали члена правления организации Виту Ермоловичу. Она вместе с одетыми в маски сотрудниками KNAB покинула помещения РБРТ. После ее отпустили

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное