Дело о торговле людьми: суд интересовал обыск у подозреваемого и взятие показаний у граждан Индии

Обыск и взятие полицейскими объяснений с граждан Индии — основные темы, которые интересовали адвокатов в деле о торговле людьми в Ливанах. В Даугавпилсе 24 апреля прошло уже 15-е заседание суда по уголовному делу, в котором руководителя компании Adugs Язепа Зукулса, а также Марциса Балтманиса и Виталия Ефимова обвиняют по 154-й статье Уголовного закона — «торговля людьми». Пострадавшими считаются 7 граждан Индии, сообщает латгальский корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Кузнецов.

На этот раз допрашивали двух сотрудников полиции. Оба в апреле 2020 года брали показания у семи граждан Индии, когда они находились в Риге в помещениях общества Drošā māja, специализирующемся на помощи пострадавшим в торговле людьми, а также беженцам и иммигрантам.

15 апреля 2020 года полицейские отправились в общество Drošā māja в Риге, так как получили от начальства информацию о том, что там возможно находятся жертвы незаконной трудовой эксплуатации. Вот, что вспоминает на суде первый свидетель.

«На тот момент уголовного дела не было. Мы отправились к ним для выяснения обстоятельств. Была ли начата ведомственная проверка, я не помню. Утром нам сообщили, что есть возможные жертвы торговли людьми, и мы отправились исполнять свои служебные обязанности и разобраться, что произошло — то есть были ли совершены против них преступные деяния. Мы отправились в бюро общества Drošā māja на улице Лачплеша».

Второй свидетель отметил, что была информация из посольства Индии в Стокгольме, что граждане этой страны, возможно, стали жертвами торговли людьми в Ливанах, после чего полицейские пошли брать объяснения у семи граждан Индии.

После того как граждан Индии полиция привезла из Ливан в Ригу, они несколько дней находились в столице, так как были сложности с поисками переводчика с тамильского языка — это один из 22 официальных государственных языков Индии, на котором в основном разговаривает на юге страны.

Согласование времени с переводчиком затянулось, так как ему было трудно найти свободное время, объясняет второй свидетель. После того, как назначили день, полицейские приехали утром, приступили к работе и завершили все процедуры ближе к полуночи, вспоминает первый свидетель.

У граждан Индии пояснения полицейские брали по очереди. В среднем на одного человека уходило до двух часов, так как кроме тамильского никто из потенциальных жертв другим языком больше не владел. Собрав пояснения, второй свидетель передал их начальству.

Группа антитеррора и домашний беспорядок

Вторая тема, которой интересовались адвокаты обвиняемых — это обыск в доме Язепа Зукулса, которого к этому моменту полиция уже арестовала.

10 ноябяря 2020 года в 5:32 утра машину, которой управлял Язеп Зукулс, останавливает полиция, вспоминает сам обвиняемый.

«Остановили где-то в километре от дома, попросили дыхнуть в трубку, дыхнул — и тут выскочили из кустов…»

Судья Владимир Исаев прервал Я. Зукулса и попросил конкретнее рассказать, что ему известно об обыске в его доме.

«Дом был закрыт. После ареста ключи у меня забрали. Когда я вернулся, то там всё было перевёрнуто и разбросано. Мне потом уборщица говорила, что она предлагала открыть дверь, так как у неё были ключи, но ей сказали уходить. Меня к этому моменту арестовали, и меня там не было, но уборщица и работник это могут подтвердить».

Второй свидетель, участвовавший в обыске, подтвердил, что когда пришла их группа в 9:30, в доме уже царил беспорядок. Адвокат Я. Зукулса Эгон Русанов отметил, что 8:00 в доме побывала группа антитеррора «Омега» — именно им, со слов владельца Adugs, уборщица предлагала открыть дверь.

В суде на эту тему между свидетелем номер два и адвокатом Эгоном Русановым прошёл приблизительно следующий диалог.

Э. Р.: Вы видели сотрудников «Омеги»?
С.: Не помню, не могу точно сказать.
Э. Р.: Что вы видели?
С.: В 9:30 мы начали обыск, а в доме был беспорядок — видимо, здесь живёт нечистоплотный человек, так подумали, так как всё было разбросано.
Э. Р.: Могли ли это сделать сотрудники «Омеги»?
С.: Вряд ли они создали такой беспорядок.
Э. Р.: Как вы получили ключи от дома?
С.: Дверь вроде была открыта. Зукулса не было. Мы легко попали в дом, без каких-либо осложнений.
Э. Р.: Узнавали, почему?
С.: Так случается, что можем попасть свободно. Допустим, забыли закрыть дверь.

После того, как защита задала все вопросы, настала очередь прокурора Айвара Бергманиса, но он лишь ограничился вопросами о том, что нашли при обыске. Второй свидетель сообщил, что нашли патроны, а в мешке у входа — 100 тысяч евро.

В итоге допрос двух свидетелей продлился больше трёх часов, в дальнейшем защита попросила на следующее заседание вызвать сразу четырёх свидетелей, пообещав, что это не займёт столько времени. Судья Владимир Исаев прокомментировал, что надеется, что адвокаты верно рассчитают время. Прокурор же добавил, что ему эти свидетели не нужны.

Как писал Rus.LSM.lv, судебный процесс по этому уголовному делу длится уже больше года. Первое судебное заседание прошло 10 февраля 2022 года.  

В ноябре 2020 года Госполиция сообщила, что раскрыла группу, незаконно эксплуатирующую чужой труд — бесплатно и принудительно. У граждан Индии отобрали паспорта, им не платили зарплату, совершали физическое и эмоциональное насилие. Люди работали на кондитерской фирме Adugs в Ливанах. Компания отрицает все обвинения, отмечая, что со всеми иностранными гражданами заключены трудовые договоры, а также им обеспечивались все условия для работы и проживания и даже, наоборот, работники выполняли свои обязанности недобросовестно и портили оборудование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное