На пищевом предприятии, подозреваемом в торговле людьми, объем производства упал на 40%

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пока полиция ведет расследование обстоятельств, при которых, возможно, в латгальской кондитерской компании Adugs использовался рабский труд, цеха предприятия продолжают работать, но объемы выпуска продукции сократились в декабре примерно на 40%, сообщает Latvijas radio.

«Вопреки сложной ситуации, мы делаем всё, чтобы работа на производстве не прекращалась, - рассказала руководитель SIA Adugs Production по развитию Анна Ленцберга. - Мы мобилизовали команду кризисного управления, чтобы уменьшить последствия влияния кризиса и одновременно обеспечить наши повседневные процессы.

Сейчас мы сплочены, потому что очень хорошо осознаём, что нам нужно уберечь 270 рабочих мест в Латгальском регионе».  

Все рабочие задействованы на производстве, ситуация никак не повлияла на их зарплаты. На предприятии только что установили новую линию по выпуску баранок. Кроме того,  несколько розничных торговцев, ранее приостановивших сотрудничество с компанией, теперь его возобновили.  

«Elvi и Top! нас выслушали и возобновили с нами сотрудничество. Каждый заказ позволяет нам сохранить рабочие места. Rimi и Maxima пока выжидают. Но мы встретили и поддержку со стороны малых торговцев. В этом году мы половину экспортируем. Наши продукты продаются в очень многих странах, вплоть до США», - пояснила Ленцберга.  

Ливанская краевая дума (на территории этого края работает Adugs) сообщила, что вмешательство самоуправления в ситуацию пока не требовалось. По словам зампредседателя думы Гинты Краукле, расследование инцидента с предполагаемой принудительной занятостью — это дело полиции и других правоохранительных органов.

«Пока ни само предприятие к нам, ни кто-то в соцслужбу не обращались по поводу помощи. Мы надеемся, там не пострадает производство, занятость людей», - сказала Краукле.

Государственная трудовая инспекция тем временем завела дело об административном нарушении по следам недавних событий на предприятии. Окончательное решение по этому делу еще не принято, комментариев инспекция не дает.

В середине ноября, как уже писал Rus.lsm.lv, в Латгалии Госполиция раскрыла организованную преступную группировку (ОПГ), которая занималась торговлей людьми. У граждан третьих стран отобрали паспорта, избивали, не платили зарплату —  их заставляли работать в кондитерской некие «известные в преступной и политической среде лица», сообщила представитель Госполиции Гита Гжибовска. Агентство LETA сообщает, что людей эксплуатировали на предприятии Adugs, а задержанный лидер ОПГ  —  Язеп Зукулс.

После этого инцидента ряд клиентов отказался работать с Adugs, но кондитерская фирма смогла продолжить работу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное