Сбил самокат? Главное, не тянуть с фиксацией ЧП в полиции и медучреждении — юрист

Жительница Пардаугавы, назовем ее Анной, на условиях анонимности рассказала программе «Домская площадь» на LR-4 о недавнем происшествии с ее участием – прямо на тротуаре ее сбил электросамокат. Женщина от удара упала и получила травмы. Тот, кто был за рулем самоката, просто уехал, едва извинившись. Как поступать в таких ситуациях, интересуется Анна, куда обращаться за помощью и кто оплатит ей лечение? Подробнее в сюжете Светланы Гинтер.

Что делать, если вас сбил самокат?
00:00 / 06:38
Скачать

Рижанка, которая представилась Анной, рассказала, как все произошло.  

«Я шла по правой стороне тротуара, средь бела дня, это было после пяти часов вечера. Других пешеходов поблизости не было, тротуар был свободен. И вдруг чувствую, как в меня врезается самокат! Краем глаза во время падения я заметила, как с этого скутера в сторону спрыгнула другая девушка, видимо, они ехали вдвоем. Ну, а та, что была за рулем, не смогла самокат остановить, видимо, не справилась с управлением. В итоге я получила сильный удар в спину, и от боли и неожиданности полетела на асфальт - разбила колени, все руки в ссадинах. И похоже ударилась грудной клеткой -, несколько дней все ребра болят. К счастью, обошлось без переломов. Но хожу с трудом. Из-за болевого шока я не позвонила ни в неотложку, ни в полицию. Так и доковыляла домой с работы, с большим трудом. Помню, что одна из девушек оставила свой номер телефона, но когда позвонила, оказалось, это был просто выдуманный номер».

Анна опасается, что лечение затянется и в итоге обойдется очень дорого. Говорит, что хотелось бы получить какую-то компенсацию или помощь в оплате лечения. В первый момент после аварии, будучи в состоянии шока, она не сообразила сразу же вызвать неотложку или полицию, чтобы зафиксировать тяжесть полученных травм, хотелось поскорее добраться до дома, выпить обезболивающее и прилечь. Теперь же, по прошествии двух дней, понимает, что упустила время и сомневается, что в полиции примут запоздалое заявление.

Как же на самом деле? Андрей Чернявский -руководитель фирмы Autojurists , которая помогает потерпевшим в авариях получить компенсацию, пояснил, как следует действовать пострадавшему, сбитому самокатчиком.

«Если вас сбил самокат и есть повреждения, нужно вызвать Скорую помощь. Если серьезных повреждений нет, можно самостоятельно отправиться в медучреждение, чтобы зафиксировать травмы. Параллельно по телефону 112 надо сообщить в полицию и уведомить водителя самоката об этом. Если он покинул место ЧП, то нужно подать заявление либо в электронном виде, либо в письменном. Конечно, было бы неплохо взять данные водителя, его номер телефона. Если авария происходит Риге, полиция имеет право запросить записи видеокамер и посмотреть. Заявление в полицию можно подать в любой момент, но продуктивнее сразу обратиться в медучреждение. Время работает не в пользу пострадавшего, если никуда не было заявлено. Самое главное – зафиксировать происшествие в полиции или медучреждении. Чем быстрее, тем лучше, а справки собрать потом».

То есть с заявлением лучше не затягивать, но и терять надежду на получение компенсации не стоит, говорит Андрей Чернявский. Правда, чаще всего компании приходится вести дела пострадавших от травм в автоавариях, в том числе и самих водителей электроскутеров. 

Представитель Госполиции Лина Кальке рассказала, что происшествия с участием электроскутеров  на дорогах и тротуарах Риги явление далеко не редкое: исходя из полицейской статистики получается, что ежедневно происходит одно-два ДТП с участием электросамокатов.

«С начала этого года уже произошло 339 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей электросамокатов.  В этих ДТП пострадало 249 человек, из них 12 получили тяжелые травмы. За тот же период прошлого года произошло 350 таких дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. В них пострадало 264 человека, и один человек погиб».

В этом году, к счастью, обошлось без летальных исходов, но последствия тяжелых травм тоже не предсказуемы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное