Жители активно сообщают о подозрительных лицах возле границы — глава Погранохраны

Жители Латвии довольно активно сообщают о подозрительных лицах и действиях, наблюдаемых в приграничных районах, рассказал в интервью на телеканале TV3 глава Госпогранохраны, генерал Гунтис Пуятс.

По его словам, пограничники получили «достаточно информации» от местных жителей, работников лесного хозяйства и охотников, из чего можно сделать вывод, что люди осознают важность проблемы нелегальной иммиграции.

По словам главы пограничной службы, при сотрудничестве с гражданами задерживаются сотни нарушителей границы.  

Пуятс подчеркнул, что оказывать поддержку пограничнику – обязанность каждого жителя Латвии, а также вопрос его собственной безопасности.

Служба призывает граждан быть бдительными и информировать пограничников в случаях обнаружения на границе лиц или групп лиц, не характерных для этнической или национальной принадлежности населения Латвии.

В таких случаях предлагается обратиться непосредственно в Пограничную службу по круглосуточному информационному телефону 67 075 616.

Ранее Пуятс проинформировал, что из-за наступивших холодов активность нелегалов на латвийско-белорусской границы снизилась, однако на границе Польши с Беларусью ситуация напряженная.

Как сообщалось, до 3 ноября на латвийско-белорусской границе было построено ограждение протяженностью 92,1 км, что составляет 82% от примерной протяженности 112 км, которые планируется завершить в этом году, чтобы к лету следующего года завершить строительство забора протяженностью около 30 км на участках вдоль водоемов. До конца года предстоит построить еще 19,9 км забора.

Как сообщал Rus.LSM.lv, журналистам передачи Aizliegtais paņēmiens («Запрещённый приём») удалось внедриться в одну из группировок контрабандистов. Они выяснили, что переправкой людей с белорусской границы в Германию занимается множество группировок. За транспортировку одного нелегала водителям обещают от 800 до 1600 евро.  

Ранее в Погранохране отмечали, что границу пытаются одновременно пересечь большие группы из 20-30 человек с усовершенствованной организацией, лучше оснащенные, чем раньше, и ведут они себя более уверенно.

С 20 сентября приостановлена работа контрольно-пропускного пункта Силене на границе с Беларусью — чтобы, высвободив кадры, обеспечить неприкосновенность государственной границы

Согласно разработанным инструкциям, если ситуация не улучшится, следующим шагом станет полное закрытие границы с Беларусью.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное