Лесники помогли задержать нелегальных мигрантов в Олайнской волости

В среду, 4 октября, в Тирельском лесничестве Олайнской волости был задержан автобус с мигрантами, которые незаконно пересекли границу Латвии. Сотрудники Rīgas meži с помощью камер видеонаблюдения заметили в лесу грузовой микроавтобус и несколько легковых автомобилей. По информации погранохраны, была задержана группа из 23 мужчин, сообщает Латвийское Радио.

В среду в обед лесники Rīgas meži заметили движение подозрительных транспортных средств в Тирельском лесничестве Олайнской волости. Его зафиксировала система камер видеонаблюдения, которую используют для предотвращения сброса мусора в лесах. Лесники заметили грузовой микроавтобус и легковые автомобили и, заподозрив, что речь именно о вывозе мусора, выехали на место происшествия.

«Когда мы приехали на место, то поняли, что это не мусор, в автобусе были люди. Поняв, что они не говорят на латышском, а также зная о ситуации в окрестностях, наши сотрудники быстро отреагировали и передали информацию в полицию. Там сказали, что необходимо уведомить и пограничников. Дальше действовали правоохранительные органы», - рассказала представитель Rīgas meži Иева Берзиня.

В Госпогранохране выяснили, что среди задержанных - 18 граждан Индии и пять граждан Эритреи, которые ранее незаконно пересекли латвийско-белорусскую границу.

Все они были помещены в центр для задержанных иностранцев Государственной погранохраны «Даугавпилс», сообщили пограничники.

Хотя латвийские пограничники с помощью коллег из Литвы и Эстонии, а также Госполиции, Вооруженных сил и Земессардзе обеспечивают охрану границ, не все перемещения мигрантов получается выявить, признал Игорь Раев, парламентский секретарь Министерство внутренних дел.

«Мы примерно знаем, сколько таких группировок действует на нашей территории, но не всегда их так просто поймать и не всегда так просто получить вещественные доказательства совершенного преступления (..)

Получается ли поймать 100% всех групп – конечно, нет. Если бдительные граждане видят какие-либо нарушения, конечно, они должны сообщить об этом.

Это также существенно облегчит работу наших спецслужб, пограничников и полиции, чтобы вместе мы могли устранить эти угрозы, потому что они представляют угрозу не для пограничника или полиции, а для всего общества и страны в целом», - сказал Раев.

Между тем, организаторам нелегальной миграции впредь будет грозить строгое наказание — соответствующий поправки к Уголовному закону, которые вступят в силу 20 октября, утвердил парламент.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, поток мигрантов в Латвию со стороны Беларуси не снижается. За сутки пограничники предотвращают более 100 попыток нелегального проникновения в страну.  Журналисты из передачи Aizliegtais paņēmiens («Запрещённый приём») установили, что переправкой людей с белорусской границы в Германию занимается множество группировок. За транспортировку одного нелегала водителям обещают от 800 до 1600 евро. Журналистам удалось внедриться в одну группировку, рассказали в программе Rus.LSM «Новый день». 

Последние наблюдения пограничников показывают, что границу пытаются одновременно пересечь большие группы из 20-30 человек с усовершенствованной организацией, сообщает LTV.

На данный момент гибридная атака Республики Беларусь сосредоточена непосредственно на Латвии, поскольку фиксируется все больше количество попыток нелегального пересечения государственной границы, заявил ранее глава Пограничной службы Гунтис Пуятс.  Чтобы обеспечить неприкосновенность государственной границы и снизить угрозу государственной безопасности в связи с нелегальной миграцией, с 20 сентября приостановлена работа контрольно-пропускного пункта Силене на границе с Беларусью.  

Согласно разработанным инструкциям, если ситуация не улучшится, следующим шагом станет полное закрытие границы с Беларусью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное