Заседания Кабмина по вопросам Covid-19 станут открытыми — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Впредь заседания правительства, когда на повестке стоит обсуждение проблем, связанных с пандемией Covid-19, будут проводиться в открытом формате — об этом заявил в соцсети Twitter премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

«Чтобы укрепить прозрачность решений и стимулировать у общества понимание, как принимались решения, в дальнейшем заседания правительства, на которых рассматриваются ограничения, связанные с пандемией Covid-19, меры поддержки и вопросы вакцинации, станут открытыми», — написал премьер.

Тем временем по инициативе главным образом депутатов оппозиции на вторник 16 февраля созвано внеочередное дистанционное заседание Сейма, чтобы принять решение об организации открытых заседаний правительства.

До сих пор решения по вопросам, связанным с Covid-19, принимались на закрытых заседаниях. В том числе — о том, когда и как важных должностных лиц включать в приоритетный список на прививки от Covid-19.  Информацию об этом вопросе не удалось найти в протоколах заседаний Кабмина и Межведомственной рабочей группы, прозвучало в передаче de facto на LTV.

Кроме того, в новом плане вакцинации населения, по сравнению с тем, что был презентован в январе, выше по списку не только важные должностные лица, но и расширена так называемая пятая группа, которую планируется вакцинировать в период с апреля по июль (учителя, сотрудники оперативных служб, армия, работники отрасли энергоснабжения).  De facto сообщает, что в эту группу включены еще почти 14 тысяч человек, например, «критически важные сотрудники Сейма». Правда, не уточняется, сколько таких конкретно, лишь указано, что «по запросу».

В понедельник утром в интервью Latvijas Radio глава Минздрава Даниэль Павлютс признал, что должностных лиц нужно исключить из этой группы.

9 февраля правительство решило, что для мотивации населения прививаться от коронавируса будет вакцинирован ряд известных людей — лидеров мнений. Прививки были сделаны премьер-министру Кришьянису Кариньшу, Павлютсу, министру благосостояния Рамоне Петравиче, министру внутренних дел Сандису Гиргенсу, министру обороны Артису Пабриксу, министру экономики Янису Витенбергсу, министру финансов Янису Рейрсу, министру культуры Наурису Пунтулису, министру охраны среды и регионального развития Артуру Тому Плешсу и министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное