В приоритете на вакцинацию — «критически важные сотрудники Сейма»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В новом плане вакцинации населения, по сравнению с тем, что бы презентован в январе, выше по списку не только важные должностные лица, но и расширена так называемая пятая группа, которую планируется вакцинировать в период с апреля по июль (учителя, сотрудники оперативных служб, армия, работники отрасли энергоснабжения). Передача Латвийского телевидения De facto сообщает, что в эту группу включены еще почти 14 тысяч человек, например, «критически важные сотрудники Сейма». Правда, не уточняется, сколько таких конкретно, лишь указано, что «по запросу».

В этой группе  – участники Олимпийских игр в Токио – спортсмены и обслуживающий персонал (275 человек), люди, которые работают в сфере энергоснабжения и обеспечивают непрерывность работы инфраструктуры коммуникации, а также те, кто обеспечивает муниципальные выборы.

Работа над созданием приоритетных групп для вакцинации началась в конце прошлого года. Кого прививать первым, в кто может подождать – эти вопрос рассматривались с учетом рекомендаций Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, Всемирной организации здравоохранения, Совета по иммунизации, рассказала руководитель отдела общественного здоровья министерства здравоохранения Яна Фелдмане.

Что такое «критически» и «важно» — трактовку доверили сами министерствам.

Каждое министерство самостоятельно составляло список приоритетных групп. Например, Минсообщения повыше поставило железнодорожных и авиационных диспетчеров. Тем временем Министерству благосостояния только после многих писем удалось добиться, что сотрудники сиротских судов и социальных служб (те, которые работают с клиентами) перенесены из седьмой группы в пятую.

По протоколам заседаний Совета иммунизации видно, что специалист вакцинирование разных высокопоставленных должностных лиц считают политическим, а не научным вопросом. Внушительная часть приоритетного списка — сотрудники государственных учреждений и предприятий. 

«Мы открыты к тому, какие формулировки предложат министерства тому, какие профессионалы критически, а какие – важны», — говорит министр здравоохранения Даниэль Павлютс. 

«Критические» в очереди на вакцину включены в пятую группу, «важные» — в седьмую. Все остальные жители, которые не попадают ни в одну группу — в девятую, самую последнюю группу.

Согласно плану, первыми вакцину получат сотрудники отрасли здравоохранения, и те, кому это необходимо по медицинским показаниям, например, пациенты перед серьезными операциями - трансплантацией органов, химиотерапией или во время ее. 

Следующие в очереди  - сотрудники и постояльцы центров социальной опеки и особо важные должностные лица. Эта группа, если сравнивать с предыдущим планов, заняла более высокую позицию. Определение гласит, что это «должностные лица, вакцинация которых необходима для обеспечения непрерывности нацбезопасности и деятельности государства».  Это было поручение правительству, которое активно поддерживал президент Латвии Эгил Левитс, сообщает de facto. В отличие от других групп, у этой нет определенного числа вакцинируемых, написано лишь что «по запросу».

Следующие в очереди — люди старше семидесяти лет, за ними — жители с хроническими заболеваниями. Далее следуют шестидесятилетние.

Потом – учителя, это пятая группа. «Новая консервативная партия» хотела, чтобы педагогов подняли выше по списку, до шестидесятилетних, но министр здравоохранения предложение не одобрил. И на прошлой неделе в пятой группе оказали почти 14 тысяч человек, среди которых «критически важные сотрудники Сейма».

«Я никого упрекать не буду. Я понимаю ситуацию отраслевых министерств. В то же время мы получили очень много просьб, больше, чем вы упомянули. И от Министерства культуры, и от VARAM, и для членов избирательных комиссий, ввиду приближающихся выборов в самоуправления. И от Министерства сообщения, Минобразования, (…), Банка Латвии, Минюста и многих других. Да, запросов было очень много», — сказал Павлютс. В понедельник утром в интервью Latvijas Radio он заявил, что должностных лиц нужно исключить из этой группы.

В эту же группу включены оперативные службы и вся армия, вне зависимости от задач. Но, так как поставки вакцин задерживаются, приоритеты предстоит расставить и внутри одной группы. 

После сюжета de facto советник министра здравоохранения Даниэля Павлютса Ласма Биндере сообщила, что вакцинируемых вне очереди от Covid-19 людей выбрало правительство, чтобы мотивировать латвийцев прививаться, а также возобновить очную работу Кабинета министров и Совета по национальной безопасности.  Концептуальное решение вакцинировать членов правительства и СНБ Кабинет министров принял 4 февраля, а 9 февраля были определены приоритетные группы вакцинируемых. Тогда, по словам Биндере, во вторую группу и было включено ограниченное количество лиц с учетом соображений национальной безопасности и необходимости обеспечить непрерывную работу правительства. 

На вопрос, кто еще из представителей властей может быть привит от Covid-19 вне очереди, Биндере ответила, что вопрос о соответствии определенным критериям - соображениям национальной безопасности и необходимости непрерывности работы правительства - не в компетенции Минздрава. Такое решение может принять только правительство.

Также 9 февраля правительство решило, что для мотивации населения прививаться от коронавируса будет вакцинирован ряд известных людей - лидеров мнений. Прививки были сделаны премьер-министру Кришьянису Кариньшу, Павлютсу, министру благосостояния Рамоне Петравиче, министру внутренних дел Сандису Гиргенсу, министру обороны Артису Пабриксу, министру экономики Янису Витенбергсу, министру финансов Янису Рейрсу, министру культуры Наурису Пунтулису, министру охраны среды и регионального развития Артуру Тому Плешсу и министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу.

Галерея: Вакцинация должностных лиц 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное