Закрытие консульств Латвии в России: лучше в РФ теперь вообще не ездить — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Россия объявила, что закрывает консульства Латвии в Петербурге и Пскове, а также генконсульства Эстонии и Литвы в Петербурге. В этой связи МИД Латвии еще раз призывает сограждан не ездить в РФ, где получение консульской помощи теперь очень затруднено, а находящихся в России жителей Латвии — вернуться оттуда.

С закрытием консульств на территории России останется только посольство в Москве (оно в ограниченных объемах еще продолжает выполнять работу) и консульство в Калининграде, рассказал Rus.LSM.lv по телефону пресс-секретарь МИД Янис Бекерис.

«На консульском учете числится свыше 13 тысяч латвийских жителей, сейчас находящихся в РФ. Мы еще раз призываем не посещать страну, которую международное сообщество признало агрессором, поскольку это несет в себе риски вашей безопасности. Чтобы Консульский департамент располагал сведениями о вас, направляясь в Россию, обязательно известите его об этом! Подать данные можно через портал Latvija.lv или даже еще проще, по электронной почте».

Бекерис признал, что на деле число латвийцев в России может быть намного большим, потому что люди зачастую остаются «невидимками» для консульской службы, не извещая ее о своих поездках в третьи страны. Что касается получения консульской помощи, то с начала войны пока не было ни одного случая с нашими людьми в РФ, когда ситуация — чрезвычайная, и помощь требуется немедленно, сообщил представитель МИД. Если же что-то случится, обращаться теперь следует в посольство Латвии в Москве на ул. Чаплыгина.

«Мы были морально готовы к такому решению российской стороны и не намерены его шире комментировать. Это ответный шаг, мы его ожидали и провели подготовительную работу. Я бы даже сказал, это что-то поздно, сколько времени прошло с начала месяца... Думаю, срок, когда нужно будет нашим дипломатам покинуть Россию, стандартный для таких случаев — это будет где-то до середины мая», — сказал Янис Бекерис.   

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия закрыла региональные консульства РФ в Лиепае и Даугавпилсе еще в начале апреля. МИД в связи с агрессивными действиями России на территории Украины отозвал из Москвы посла Латвии Мариса Риекстиньша для консультаций и с 25 февраля прекратил выдачу виз российским гражданам (кроме особых случаев). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное