Закон об открытом лобби — на шаг ближе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг 17 февраля Сейм одобрил в первом чтении проект закона об открытости представления интересов (лоббирования), сообщает пресс-служба парламента.

Цель нового законопроекта, как указано в аннотации к нему — обеспечить открытость в процессе представительства интересов определенных групп общества, способствовать росту доверия общественности представителям интересов и публичной власти, а также обеспечить честные и равноправные возможности для всех заинтересованных лиц участвовать в представительстве интересов, отмечается на сайте Сейма.

«У каждого есть право обратиться к парламенту со своей идеей, изложить свою проблему и попросить, чтобы были приняты те или иные поправки [к нормативным актам]. Но этому процессу нужно быть прослеживаемым и открытым, потому что сейчас в обществе заметно большое недоверие к тому, как принимаются различные решения. Обществу должно быть ясно, почему то или иное предложение именно таково», — сказал ранее председатель ответственной за продвижение законопроекта Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс.

В проекте закона содержится определение представительства и представителя интересов, он определяет обязанность регистрации лоббистов, а также систему декларирования действий, связанных с лоббированием интересов. Кроме того, планируется очертить круг обязанностей представителей интересов и публичной власти, а также перечень действий, запрещенных при представительстве интересов. В законе будет предусмотрена и ответственность за предоставление недостоверных сведений и за нарушения.
 
Планируемый срок вступления закона в силу — 1 января 2023 года. Ему еще предстоит пройти два чтения в парламенте. 

Как писал Rus.LSM.lv, необходимость ввести регулирование, которое сделает работу лобби открытой и легальной, обсуждается в Латвии много лет. Отсутствие такого регулирования привело к крайне негативному восприятию самого этого явления в обществе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное