Вопрос о расширении ЕС в Риге подниматься не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Обсуждать вопрос дальнейшего расширения ЕС на Рижском саммите не будут, главное там будет - показать эффективность политики "Восточного партнерства", заявил высокопоставленный европейский источник.

"Декларация саммита в Риге не будет содержать каких-либо положений, затрагивающих тему дальнейшего расширения ЕС. Это не тема Рижского саммита. Основная задача - показать, что политика в отношении стран-партнеров работает ", - сказал он журналистам во вторник.

Говоря о планах сотрудничества с Украиной и Грузией, в частности, о введении безвизового режима с этими странами, источник отметил, что диалог продолжается.

"В отношении этих стран мы продолжаем работать в рамках существующих договоренностей, и страны значительно продвинулись в реализации своих обязательств (по достижению безвизового режима с ЕС). Особенно это касается Грузии. Но необходимо предпринять еще ряд шагов. Они увязаны, в частности, с вопросами незаконного трафика в Европу и вопросами коррупции. Эти вопросы должны быть решены, и требования, которые ранее предъявлялись, должны быть полностью выполнены", - сказал он.

Как сообщалось, саммит "Восточного партнерства" в Риге состоится 21-22 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное