Премьер отчиталась о председательстве Латвии в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Подход Латвии во время председательства в Совете стран Европейского союза был очень прагматичным, и проделано за это время было много. — Такова основная мысль, высказанная утром во вторник, 7 июля, премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге, сообщает с места событий специальный корреспондент Латвийского радио Артём Конохов.

Правительство Латвии хотело, чтобы председательство нашей страны в Совете Европейского союза осталось в памяти людей как прагматичный и нацеленный на результат период. Так же прагматично и без громких лозунгов премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма отчиталась перед депутатами Европейского парламента о проделанной работе.

«Во время своего председательства Латвия активно и целеустремлённо работала над созданием более конкурентоспособной, цифровой и безопасной Европы. Мы работали вместе с депутатами Европейского парламента и с вами, Мартин (председатель Европарламента Мартин Шульц – прим. Rus.lsm.lv). Мы работали с Европейской комиссией и её председателем Жаном Клодом (Юнкером – прим. Rus.lsm.lv). Я надеюсь, что наш прагматичный подход помог положить стабильную основу для успешного решения многих вопросов в будущем. С чувством хорошо выполненного долга Латвия передала бразды председательства Люксембургу. Желаю им удачи и успехов», - сказала Лаймдота Страуюма

Немало комплиментов Страуюме и всему правительству, а также латвийским дипломатам высказали и многие депутаты Европейского парламента и председатель Европейской комиссии Жан Клод Юнкер.

«Я от всей души хочу поздравить Латвию за проделанную во время председательства работу. Хочу поблагодарить вас за то, что вы с распростёртыми объятиями приняли и начали активную работу над предложениями, высказанными Европейской комиссией в начале вашего председательства или незадолго до этого. Особо я хочу вас поблагодарить за работу над созданием инвестиционного фонда», - заявил Юнкер.

Звучала со стороны евродепутатов и критика. Некоторые парламентарии были недовольны тем, что во время саммита Восточного партнерства в Риге, по их мнению, не был дан достаточно сильный отпор России. Другие критиковали Латвию за проволочки в решении проблем беженцев, и за недостаточную помощь Украине. Страуюма считает, что эта критика не имеет под собой оснований.

Основное внимание во время дебатов всё же было уделено ситуации в Греции. Поэтому и Лаймдота Страуюма в этот раз надолго в Страсбурге не задержалась, и почти сразу после произнесения речи отправилась в Брюссель, где вечером начнётся внеочередной саммит стран еврозоны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное