Еврокомиссия рекомендовала начать c Украиной переговоры о вступлении в ЕС

Помимо Украины, переговоры о вступлении следует начать также с Молдовой, считает Еврокомиссия. Грузия сможет получить статус кандидата, выполнив ряд условий.  Венгрия ранее заявила, что блокирует решение по Украине.

Принятое почти полтора года назад ЕС решение ЕС — предоставить Украине статус кандидата — создало в стране «мощную динамику реформ», указывает в опубликованном сегодня документе Еврокомиссия. «Правительство и парламент Украины продемонстрировали решимость» добиться значительного прогресса в достижении семи целей, сформулированных Еврокомиссией. В частности, создана прозрачная система предварительного отбора кандидатов в судьи Конституционного суда, проведена реформа управления судебной властью. «Послужной список» антикоррупционных расследований и приговоров с высокопоставленными фигурантами удлиннился, правовые институты укрепились. «Украина предприняла позитивные шаги в более обширных и системных усилиях по проблеме влияния олигархов. Страна продемонстрировала способность к прогрессы в сближении правовых норм со стандартами ЕС, даже в военное время», считает Еврокомиссия.

Представляя  содержание рекомендаций, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала сегодняшний  день «историческим».

В молдавском разделе Еврокомиссия упоминает уже 9 целей, также указывает на значительный прогресс и рекомендует начать переговоры, в грузинском же пишет, что Грузия предприняла некоторые шаги, однако пока недостаточные для получения статуса кандидата. В разделе, посвященном Балканам, констатируется, что процесс вступления в ЕС для стран региона в целом затормозился (хотя и выражается надежда на прогресс в Черногории и Боснии и Герцеговине, Сербии же указывают на необходимость теснее координировать политику с ЕС, в том числе в части отношений с РФ). В Турции же процесс вступления не просто затормозился, а остановился и повернул вспять в 2018 году.

Теперь, отмечает Еврокомиссия, Европейскому Совету — саммиту глав правительств всех стран-участниц — предстоит принять решение о начале собственно переговоров. В случае положительно решения, для каждой страны выделяются «блоки» или «главы» вопросов. На переговорах совместно формулируются необходимые для соответствения стандартам ЕС реформы. После их проведения, опять же на переговорах, оценивается результат. Если он удовлетворителен, «глава» считается «закрытой». Когда «закрыты» все главы, принимается решение о повышении страны до статуса полноправного члена Евросоюза.

Решение об открытии переговоров с Украиной и Молдовой предстоит принять саммиту лидеров ЕС в декабре. Оно должно быть единогласным. Вчера Rus.LSM.lv писал о позиции Венгрии: она намерена блокировать начало переговоров с Украиной до той поры, пока не будут решены существующие, по мнению Будапешта, проблемы венгерского меньшинства в Закарпатье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное