Выдвижение Эгила Звиедриса на пост главы Бюро по защите Сатверсме поддержала Комиссия по нацбезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кандидатуру Эгила Звиедриса на пост руководителя Бюро по защите Сатверсме (SAB) была в среду 12 января единогласно одобрена парламентской Комиссией по нацбезопасности. Впереди — голосование в Сейме.

Как пояснил Latvijas Radio председатель комиссии Марис Кучинскис (СЗК), парламент может принять решение об утверждении Звиедриса на следующей неделе. К тому времени все фракции Сейма смогут познакомиться с кандидатом.

Союз «зеленых» и крестьян, к которой принадлежит Кучинскис, проголосует «за», полагает он. Выразили поддержку назначению Звиедриса и представители коалиционных партий.

Эгил Звиедрис заявил Latvijas Radio, что для него перемены в бюро — не самоцель, и он намерен продолжить начатое его предшественниками. Своими приоритетами он называет укрепление контрразведки, наращивание мощностей разведки (с акцентом на кибервозможности), защиту гостайны (для чего требуется усовершенствовать правовое регулирование).

До сих пор Эгил Звиедрис был замдиректора Бюро по защите Сатверсме, он работает в SAB с 2000 года и занимает также пост начальника разведывательного управления. Как сообщал Rus.LSM.lv, назначение нового директора стало необходимостью после внезапной смерти в ноябре прошлого года 60-летнего главы бюро Яниса Майзитиса, в прошлом генпрокурора Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное