Новый глава Бюро по защите Сатверсме может быть назначен в январе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новый глава Бюро по защите Сатверсме (БЗС, SAB) может быть утвержден Сеймом в должности в начале января следующего года, заявила в интервью Латвийскому телевидению спикер Сейма Инара Мурниеце.

Политик отметила, что в этот раз создана нетипичная ситуация, когда в Совете национальной безопасности представлена не только позиция, но и оппозиция. Мурниеце надеется, что удастся найти такого кандидата на должность, который будет приемлем и для коалиции, и для оппозиции.

«Коллеги высказались, что не хотят, чтобы кандидат был связан с политиками. Политическая независимость является очень важным критерием», - высказалась Мурниеце.

По ее словам, загадывая «с осторожным оптимизмом», Сейм мог бы принять решение о кандидатуре нового главы БЗС в январе следующего года.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, руководитель БЗС Янис Майзитис скончался 11 ноября. Ему было 60 лет.

В Бюро сообщили, что в настоящее время обязанности директора выполняет первый заместитель Андис Фрейманис. Кандидат на должность директора БЗС выдвигается Советом национальной безопасности и избирается Сеймом открытым голосованием сроком на пять лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще