Выборы Рижской думы переносятся на 6 июня

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Предложение Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) о переносе даты внеочередных выборов столичной думы из-за ограничений, вызванных эпидемией Covid-19, 17 марта одобрил Кабинет министров. Выборы решено перенести на 6 июня.

Ранее планировалось, что внеочередные выборы в Рижскую думу состоятся 25 апреля. Но суд первой инстанции уже указал, что эта дата выбрана ошибочно, и плебисцит должен состояться неделей позже.  

VARAM рассмотрел несколько аргументов в пользу переноса выборов на более поздний срок. Главный из них — угрозы здоровью населения из-за глобальной пандемии коронавируса, а также соответствующие ограничения, введенные правительством. В период действия режима чрезвычайной ситуации в стране массовые мероприятия запрещены.

Глава Минрегионов Юрис Пуце («Развитие/За!») на заседании правительства во вторник 17 марта указал, что дата 6 июня выбрана с расчетом на то, что Латвии за два месяца удастся справиться с чрезвычайной ситуацией из-за Covid-19. Но дату, возможно, придется перенести снова, не исключает политик.

Если вторичного переноса не потребуется, Центризбирком 14 апреля официально назначит выборы на 6 июня. Поправки к закону о внеочередных выборах РД еще должен утвердить Сейм.

Как ранее сообщал Rus.Lsm.lv, в четверг 13 февраля депутаты Сейма рассмотрели в срочном порядке и приняли закон о роспуске Рижской думы. В самоуправление назначена временная администрация.

Закон о роспуске думы принят потому, что она не могла обеспечить принятие решений (три заседания подряд не собирался кворум), отмечается на сайте Сейма.

Кроме того, среди причин роспуска текущего созыва Рижской думы указано то, что самоуправление допускает незаконные действия и не выполняет требования закона об утилизации отходов, закона о самоуправлениях и других нормативных актов, не выполняя свою автономную функцию — организацию вывоза отходов из города и их утилизации. Не помогло добиться этого и введение чрезвычайного положения в Риге в сфере мусороуборочного хозяйства, сообщается в аннотации к закону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное