Суд перенес дату выборов Рижской думы на 2 мая

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Административный районный суд принял решение удовлетворить иск партии Alternative и изменить назначенную Центральной избирательной комиссией (ЦИК) дату проведения внеочередных выборов. Суд постановил, что выборы пройдут 2 мая.

В вердикте говорится, что суд принял решение изменить дату проведения выборов. Ранее ЦИК объявил, что выборы пройдут 25 апреля. Теперь, по решению суда – 2 мая.

Кроме того, суд постановил, что списки кандидатов будут приниматься с 27 марта до 2 апреля.

Решение суда вступает в силу незамедлительно. Впрочем, этот вердикт еще можно оспорить в Административном окружном суде в течение месяца со вступления в силу полного текста решения – 18 марта.

Партия Alternative обратилась в Административный окружной суд с иском, в котором она оспаривает назначенную Центральной избирательной комиссий дату проведения внеочередных выборов Рижской думы. Политики считают, что выборы должны пройти не 25 апреля, а 2 мая, ссылаясь на различные юридические нюансы.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила о проведении досрочных выборов Рижской думы, которые пройдут 25 апреля. Как сообщал Rus.Lsm.lv, в четверг 13 февраля депутаты Сейма рассмотрели в срочном порядке и приняли закон о роспуске Рижской думы. В самоуправление будет назначена временная администрация.

Закон о роспуске думы принят потому, что она не могла обеспечить принятие решений (три заседания подряд не собирался кворум), отмечается на сайте Сейма.

Кроме того, среди причин роспуска текущего созыва Рижской думы указано то, что самоуправление допускает незаконные действия и не выполняет требования закона об утилизации отходов, закона о самоуправлениях и других нормативных актов, не выполняя свою автономную функцию — организацию вывоза отходов из города и их утилизации. Не помогло добиться этого и введение чрезвычайного положения в Риге в сфере мусороуборочного хозяйства, сообщается в аннотации к закону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное