В Риге открывается саммит Восточного партнерства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В четверг, 21 мая, в Риге открывается самое значительное событие за всю историю председательства Латвии в Совете Европейского Союза - двухдневный саммит стран Восточного партнерства, который пройдёт в рамках программы сотрудничества ЕС с шестью странами бывшего Советского Союза.

В Ригу прибудут лидеры стран ЕС – канцлер германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, который в пятницу во время саммита начнет переговоры с европейскими партнерами о реформировании ЕС и условиях Британии нахождения в блоке.

На саммит прибудут и президенты стран восточного партнерства: Украины, Армении и Молдовы. Беларусь, Азербайджан и Грузия будут представлены на уровне МИД.

Украинская тема станет одной из главных, но не основной, пообещала официальная Рига.  Еще одна из главных тем, которую будут обсуждать в эти дни в национальной библиотеке – улучшение отношений с Россией.

В Риге в эти дни ожидаются значительные ограничения движения и изменения движения общественного транспорта. Ограничения вступили в силу в 5:40 утра в четверг и продлятся до 17:00 пятницы, при этом они коснутся пассажиров международного аэропорта «Рига».

В рамках саммита Президент Латвии Андрис Берзиньш в четверг встретится с высшими должностными лицами стран Восточного партнерства.

В 14.30 Берзиньш проведёт встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, в 15.45 - с президентом Армении Сержем Саргсяном, в 17.00 - с президентом Молдавии Николае Тимофти.

В четверг президент Латвии даст рабочий ужин для глав делегаций саммита Восточного партнерства ЕС.

В пятницу в 14.00 Берзиньш встретится с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем, в 16.15 - с президентом Украины Петром Порошенко.

Также в четверг в Риге состоится собрание глав государств и правительств, представляющих членов Группы народных партий Европы.

На конференции, которая будет проходить в четверг, 21 мая, в музее «Рижская биржа» члены партий из стран Евросоюза обсудят с представителями стран Восточного партнёрства вопросы Рижского саммита.

В Группу народных партий Европы, являющуюся крупнейшим объединением политических сил, входят 74 партии из 39 европейских стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное