Убедить людей участвовать в конкурсе на пост шефа СГД — большой вызов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В последних конкурсах на должность руководителя СГД политического давления и указаний не было. Об этом заявил глава госканцелярии Янис Цитсковскис.

Он считает, что после недавнего отбора, который завершился неудачей, нужно проводить новый и найти самого лучшего претендента.

Из-за ситуации с Марисом Скуиньшем, чья кандидатура после избрания подверглась сомнениям, в будущем претенденты, скорее всего, несколько раз взвесят все морально-этические аспекты своей жизни.

Сейчас организовать новый конкурс и убедить в нём участвовать людей — это большой вызов, но другого выхода нет, поскольку на этот пост нужно найти честного профессионала, отметил глава госканцелярии.

Конкурс может быть объявлен в июле. По словам министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы, и.о. начальника СГД Даце Пелека очень хорошо справляется с обязанностями, но с началом конкурса затягивать не надо.

Уже известно, что в процедуре отбора кандидатов нужно качественнее оценивать риски, связанные с репутацией претендентов. Возможно, выберут другую компанию по подбору персонала, чтобы круг претендентов был шире и многообразнее. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv,  Скуиньш после ряда компрометирующих его публикаций в масс-медиа заявил, что отзывает свою кандидатуру и не будет претендовать на должность гендиректора СГД. Из публикаций следует, что Скуиньш в 2012 году являлся членом правления, владельцем и даже ликвидатором  SIA Natural Resourses, причем скандально известный предприниматель Марис Мартинсонс в свое время являлся совладельцем этого предприятия. Сетевые ресурсы ссылаются на базы данных Lursoft и Firmas.lv. Cам Скуиньш заявляет, что незнаком со скандально известным предпринимателем Мартинсоном, который занимается строительством и выдачей «быстрых кредитов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное