СЗК просит премьера учесть требования отрасли об отставке министра образования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) не единственный, кто настаивает на отзыве Илги Шуплинской (Новая консервативная партия) с должности министра образования  — это требование поддержал и Совет ректоров. Оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) направил премьер-министру просьбу не оставлять эти сигналы без внимания. 

Правление СЗК считает, что выраженные несколькими общественными организациями обоснованные возражения против происходящего в сфере образования — повод для оценки Кришьянисом Кариньшем работы министра и для принятия соответствующих решений, отмечается в пресс-релизе партии. В период ЧС по коронавирусу остается множество нерешенных вопросов в связи с организацией учебного процесса, указывает СЗК.

«Образование — сфера крайне важная, в нем недопустимы непродуманные эксперименты. Тысячам школьников и их родителей, студентов, педагогов и преподавателей нужна ясность о том, как будет организован учебный процесс, как и будет ли продлен учебный год, как пройдут проверочные работы. В данный момент ответа нет. И способность И. Шуплинской сотрудничать с представляющими отрасль организациями критически низка», — подчеркивается в обращении к премьеру. 

СЗК настаивает на немедленном вмешательстве премьер-министра Кариньша в ситуацию и вынесении решения об отставке министра. В противном случае партия подаст требование  уволить Шуплинску непосредственно в Сейм.

Как уже писал Rus.lsm.lv, последнее предложение МОН — продление учебного года младшеклассникам из-за того, что зимние каникулы тоже будут вынужденно продлены на две недели из-за быстрого распространения коронавируса. Правительство примет окончательное решение по этим мерам противодействия Covid-19 в четверг 7 января. Как уже писал Rus.lsm.lv, тогда же планируется обсудить, какие именно ограничения из числа действующих могут быть изменены. Во вторник 5 января Кабмин уже договорился о продлении ограничений до 25 января (режим ЧС ранее уже был продлен до 7 февраля).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное