Сюрпризов нет — политологи о предварительных итогах выборов ЕП

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Неофициальные результаты выборов в Европарламент свидетельствуют, что выиграло «Новое Единство». Кроме того, места могут получить «Согласие», «Развитие/За!», Национальное объединение и Русский союз Латвии, сообщает агентство LETA. Политологи не видят в этих результатах ничего удивительного.

Согласно предварительным данным, «Новое Единство», «Согласие» и Национальное объединение получили по два мандата, а «Развитие/За!» и Русский союз Латвии — по одному.

«По меньшей мере, пока неофициальные результаты не стали большим сюрпризом, поскольку было ясно, что «Новое Единство» получит от одного до двух мандатов. Немного больше был вопрос о том, получит ли «Согласие» один или два. Но, с учетом маленького числа избирателей, на выборы пришли мотивированные люди. Как известно, у «Согласия» достаточно устойчивый электорат, так что неудивительно, что у них может быть два места», — рассказала Latvijas Radio политолог Жанета Озолиня, профессор Латвийского университета.

Ее коллега Янис Икстенс подчеркивает, что «Согласие» и Русский союз Латвии вместе могут получить три места в Европарламенте.

«Самое достойное внимания событие — это точно три места, которые вместе могут получить «восточнославянские партии»: два у «Согласия» и одно у Русского союза Латвии. Это увеличение по сравнению с 2014 годом», — отметил он.

По неофициальным результатам, единственная новая партия, прошедшая в Европарламент — «Развитие/За!». Бывший спикер Сейма, профессор университета им. П. Страдиня Илга Крейтусе указывает: возможно, дело в том, что партия привлекла политолога Ивара Иябса. В большинстве прошедших, согласно предварительным данным, партий списки не возглавляли их лидеры, и выбор Иябса был позитивным шагом, считает она.

Голосование на выборах Европарламента завершилось: явка составила 473 095 человек, свой выбор сделали 33,51% имеющих право голоса. Результаты Центризбирком обнародует в ночь с воскресенья на понедельник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное