Страуюма не намерена уходить в отставку из-за пенсий

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма не считает, что нарушила обещание о перерасчете пенсий. По ее собственным словам, вопрос этот будет рассматриваться в контексте бюджета будущего года, а к его рассмотрению пока не приступали, сообщает LTV7.

Страуюма вновь указала, что сейчас поддерживает намерение начать перерасчет начисленных во время кризиса пенсий, начиная с маленьких пенсий — до 200 евро. Против этого возражает министр благосостояния Улдис Аугулис. Он уверен, что пенсии надо перерассчитывать по годам, начиная с 2016 года.

Премьер-министр добавила, что правительство не может поддержать предложение Аугулиса направить на пенсии 30 млн евро из бюджета будущего года, так как этих денег в бюджете нет. Латвийская федерация пенсионеров вправе потребовать ее отставки, но сама премьер в отставку не собирается.

Как уже писал Rus.lsm.lv, озвученное накануне решение Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам одобрить поправки к закону о пенсиях не предусматривает пересмотра пенсий, начисленных латвийцам в годы кризиса (с применением отрицательного индекса, что привело к уменьшению итоговых выплат). Это вызвало большое возмущение среди пенсионеров и острую реакцию оппозиции. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное