Как мертвому припарки — экономист об индексации пенсий

Начиная с 1 октября всем получателям пенсий начнут выплачивать уже индексированные пенсии — с некоторой прибавкой. Но на сей раз при индексировании не берется в расчет трудовой страховой стаж, так что все пенсии пересчитываются с применением единого коэффициента. Главный экономист Swedbank Лива Зоргенфрейя отметила в эфире LTV, что пенсии вырастут настолько малозаметно, что это не покроет падения покупательной способности.

Получатели пенсий по старости и выслуге лет, по утрате кормильца, по инвалидности — все с октября получат прибавку. Индексируется сумма 609 евро в месяц — всё, что выше, в расчет не берется. Максимум, который может добавиться — это еще 38,98 евро в месяц до уплаты налогов (за некоторыми исключениями).

«Реальным приростом пенсии в 609 евро будут 29,60 евро, если вычесть подоходный налог с населения. Конечно, есть и исключения, то есть — политически репрессированные лица, инвалиды первой группы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС — им пенсии будут индексированы в полном объеме», — рассказала завотделом методического управления пенсиями Госагентства соцстрахования Эгита Гара.

Прошлый год был первым за очень долгий период, когда реальные зарплаты в стране падали. Это прямо повлияло на размер индексации у тех, чей трудовой стаж был большим — коэффициент у них был больше. В этом году, как писал Rus.LSM.lv, ко всем пенсиям будет применяться единый коэффициент, не учитывающий, 15 лет человек отработал или все 50. В расчет берется лишь индекс фактических потребительских цен (инфляция).

Министр благосостояния, кандидат в премьер-министры Эвика Силиня («Новое Единство») отметила, что она подала в числе бюджетных приоритетов предложение постепенно восстановить доплаты пенсионерам за стаж:

«За каждый год стажа. И это, по-моему, было бы справедливым вознаграждением их, тех, кто трудился — в отличие от тех пенсионеров, которым мы повысили лишь минимальный уровень доходов».

Главный экономист Swedbank Лива Зоргенфрейя подчеркнула, что именно пенсионеры — та часть общества, по которой сильнее всего бьет тотальное повышение цен. Ведь сильнее всего цены выросли именно на продукты питания и коммунальные услуги:

«В целом приходится сделать вывод, что индексация пенсий — это немного как мертвому припарки. Потому что повышение есть, но оно, скорее всего, не покроет общее снижение покупательской способности».

Зоргенфрейя пояснила, что в Латвии по сравнению с другими странами ЕС куда менее эффективная система социальной поддержки, в связи с чем в обществе очень велико неравенство.

Rus.LSM.lv уже писал что этой осенью при индексации пенсий будет использоваться коэффициент 1,0640. Таким образом, к каждым 100 евро любого вида пенсии (но только в части, не превышающей 609 евро в месяц) добавится 6,40 евро. Такой размер коэффициента Минблаг обосновывает тем, что обычно он складывается из индекса фактического роста цен за 12-месячный период (инфляции) и положительного реального прироста суммы взносов страхования зарплат (всех соцвзносов, которые в течение года должны были быть уплачены) в процентах — но в этом году ситуация отличается от предыдущих лет. В 2022 году из-за высочайшей инфляции реальный прирост суммы взносов обязательного соцстрахования в стране оказался негативным. Поэтому трудовой стаж пенсионеров не будет учтен при индексации в 2023 году.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в 2022 году благодаря индексации пенсии выросли в среднем на 23% — тогда коэффициент, применяемый Минблагом к пенсиям по выслуге лет, по инвалидности, по потере кормильца и к возмещениям, составил 1,2287. К пенсиям же по старости применялся коэффициент, учитывающий также стаж уплаты взносов обязательного соцстрахования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное