Сроки рассмотрения дела Лембергса — ненормальны, считает политик

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Двенадцать лет, потраченных на рассмотрение дела Айвара Лемберга в суде первой инстанции – это ненормально, считает член правления Новой консервативной партии Гатис Эглитис. В эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 он признал, что такой подход к судебным делам – нерационален.

Эглитис отметил, что на судебный процесс против Лемберга государство потратило огромные ресурсы. И 12 лет ушло на то, чтобы дойти до вердикта в первой инстанции.

«И возникает вопрос, насколько быстро система может принять такие решения и дойти до приговора. Заслуга Юты Стрике заключается в том, что она продвигала поправки, которые не позволяли адвокатам затягивать судебный процесс. И мы удовлетворены в этом плане, что есть приговор», - заявил Эглитис.

Он признал, что Лембергс являлся самым «долгоиграющим» мэром города, который руководил самоуправлением еще с советских времен. И согласился с мнением лидера Новой консервативной партии Яниса Борданса, назвавшего Лемберга «символом девяностых».

«Он точно символизирует смешивание политики с предпринимательской деятельностью. И в данном случае – это токсично», - считает политик от Новой консервативной партии.

Рижский окружной суд огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро.

Обвиняемый в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях отстраненный от должности мэр Вентспилса Айвар Лембергс выступил 11 февраля с последним словом.

Лембергс, выступая с последним словом, несколько раз подчеркнул, что выдвинутые ему прокуратурой обвинения — неправда. Он заявил, что в обвинении содержатся противоречия, так и не устраненные с 2008 года по сей день.

Заседание 11 февраля было 770-м по счету с 20 августа 2009 года, когда суд первой инстанции в расширенном составе возобновил рассмотрение дела. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело Лембергса упоминалось на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией как пример недостаточной эффективности работы латвийских антикоррупционных структур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное