Совет по электронным СМИ отбирает лицензию у Первого Балтийского канала

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Первый Балтийский канал (ПБК) будет лишён лицензии на вещание в Латвии 26 октября. Об этом в социальной сети Twitter написал глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Ивар Аболиньш, сообщает Rus.LSM в передаче «Сегодня вечером».

Причина отзыва лицензии — три нарушения, совершённые ПБК в течение года, сообщил Аболиньш.

Позже совет распространил релиз, в котором нарушения перечисляет. Первое — распространение в своем эфире программ других СМИ. Второе — несоблюдение требования, по которому 51% показанных в течение недели аудиовизуальных работ должны быть произведены в ЕС. Третье — распространение угрожающей здоровью общества информации о Covid-19.

Лицензия будет аннулирована 26 октября, сообщил Аболиньш. Она была выдана до 2025 года. В ПБК комментировать решение NEPLP отказались, сославшись на то, что глава Совета о нём сообщил по телефону, никаких бумаг не предъявлено. Комментарии обещают предоставить завтра.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, Совет по электронным СМИ (NEPLP) свыше года назад уже запретил ретранслировать на территории Латвии девять российских каналов, подлинным бенефициаром которых является внесенный в санкционные списки миллиардер Юрий Ковальчук.

На медиарынок, как сообщалось, могут повлиять и поправки к Закону об электронных СМИ — нормы провозгласили в прошлом году, незадолго до Лиго. С июля 2021 года в Латвии дополнительные программы базового пакета кабельного телевещания должны на 80% состоять из контента, в оригинале созданного на государственном языке и языках ЕС, остальные 20% — могут быть на других языках, в том числе русском.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное