Сокращать число больниц в Латвии пока не планируется — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вопреки прежним замыслам Минздрава, в настоящее время сокращение числа больниц «не на повестке дня», заявил в интервью Latvijas Radio председатель парламентской Комиссии по социально-трудовым делам Андрис Скриде («Развитие/За!»). Но есть планы дальнейшего распределения стационаров по уровням.

Больничная реформа была одним из приоритетов бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле, соратницы Скриде по партии. И завершить ее планировалось в 2020 году, однако пандемия Covid-19 изменила все планы.  

«Сегодня нет в повестке сокращения численности больниц», — сказал глава комиссии.

В существующей ситуации, по его словам, акцент будет сделан на укреплении системы первичной медпомощи:

«Практики семейных врачей, их помощники, укрепление команды, потому что эта отправная точка во всем — первичной здравоохранение».  

Это направление работы обсудит и Комиссия по социально-трудовым делам. 

Сейчас больницы в Латвии поделены на пять уровней. Наивысший — пятый: этот крупные университетские клинические больницы в Риге, способные обеспечить самые сложные медуслуги, а также к ним причислены специализированные медучреждения, например, рижский роддом.

Переоценивая данные в 2019 году, Минздрав допускал, что уровень, присвоенный некоторым больницам, может быть понижен, поскольку там не могут обеспечить предусмотренный перечень услуг на должном уровне. Кроме того, государство собиралось перенять в свои руки крупные региональные муниципальные больницы в Даугавпилсе, Валмиере и Лиепае.

Однако пандемия коронавируса побудила правительство в 2021 году отложить реализацию этих замыслов. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, пересматривать уровни больниц планировалось ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное