Систему больниц нужно реформировать — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Продолжая выделять дополнительное финансирование системе здравоохранения, нужно привести в порядок систему больниц, с которой сейчас наблюдаются серьезные проблемы, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения премьер Кришьянис Кариньш.

«Считаю, что в оплаченной государством медицинской системе есть серьезные проблемы – это больше, чем деньги, это глубокая структурная проблема. У нас есть сеть больниц, которая неэффективная с точки зрения использования денег и человеческих ресурсов. У нас есть непрозрачная система тарифов. Это нужно реформировать», - считает глава правительства.

Кариньш заявил, что отрасли здравоохранения выделяются деньги – это продолжится и впредь. В нынешнем году бюджет системы здравоохранения составит около 1,6 млрд евро.

Но именно потому нужно привести в порядок систему больниц. «Мы, как общество, не можем себе позволить вкладывать больше и больше средств в неэффективную систему. Нам нужно вкладывать больше средств, но при этом нужно привести в порядок систему», - сказал Кариньш.

«У нас отличные врачи, прекрасные медсестры. У нас нет проблем с обучением и квалификацией. Но у нас большие проблемы с организацией работы этих квалифицированных людей», - считает премьер.

В ближайшее время особая рабочая группа с участием руководства нескольких больниц и представителей Минздрава будет обсуждать, как решить финансовые проблемы больниц в регионах. Вопрос — в том, что делать дальше и какую часть из недостающего финансирования впредь придется оплачивать самим пациентам, самоуправлениям или страховым компаниям. Вопрос этот должен решиться в ближайшие два месяца.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвийское общество больниц 25 января известило, что в текущем году больницам выделено намного меньше средств, чем необходимо. Руководители медучреждений призывают выделить финансирование из госбюджета или пересмотреть его порядок, предоставив больницам возможность удерживать деньги от пациентов. В противном случае число обслуживаемых пациентов и доступность услуг снизятся, а объем платной медицины возрастет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное