Rus.Lsm Сегодня вечером

Финляндия надеется вступить в NATO вместе со Швецией

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Региональным больницам не хватает средств

Пациентам нужно готовиться больше платить, говорят представители больниц — средств не хватает

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ближайшее время особая рабочая группа с участием руководства нескольких больниц и представителей Минздрава будет обсуждать, как решить финансовые проблемы больниц в регионах. Вопрос — в том, что делать дальше и какую часть из недостающего финансирования впредь придется оплачивать самим пациентам, самоуправлениям или страховым компаниям. Вопрос этот должен решиться в ближайшие два месяца.

Тех денег, что выделило региональным больницам государство, недостаточно, рассказали их представители в эфире Rus.LSM.lv. Вероятно, вскоре пациентам придется оплачивать из собственного кармана больше издержек на лечение в стационаре, чем раньше. Часть медуслуг могут стать полностью платными. В среду 25 января представители больниц встретились с министром здравоохранения и договорились — решать проблему будут еще два ближайших месяца.

Причина кризисной ситуации — недостаточное госфинансирование, говорят руководители региональных больниц. Ситуацию ухудшает и инфляция. Глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности», что если не пересмотреть госфинансирование, то, кроме как повышать пациентские взносы, выхода действительно не будет:

«Вот говорят: можно ограничивать услуги. Это уже давно происходит! Ограничивать те услуги, что за госсчет. Остальные услуги мы не так много ограничиваем. Но те, за которые государство платит — там ограничения уже все время.

Государством оплачивается лечение больных по диагнозам. Так называемые группы диагнозов. Но, что самое главное — расчеты для этих групп по питанию, по медикаментам довольно давно уже устарели.

Скажем, на медикаменты на каждого пациента положено в среднем 1 евро 38 центов в день (то, что государство оплачивает). Вы легко можете представить, что на евро тридцать восемь в аптеке можно купить! А нам надо лечить людей, которые довольно серьезно больны.

Второй аспект — это инфляция, третий (уже около года) — подорожавшие энергоресурсы... И еще не последняя статья расходов — это питание! Мы кормим пациентов в больницах три или даже четыре раза в день, но на это полагается немногим более 3 евро в день. За три евро трехразовое питание — ну, это довольно сложно», — сказал Евгений Калейс.

Представители региональных больниц обсудили этот вопрос с министром здравоохранения. Юрис Лацис, председатель правления Северокурземской региональной больницы, пояснил:

«Надо платить зарплату врачам, и за все коммунальные, которые очень подорожали, и если государство не может найти денег для этого — тогда один исход: что сам пациент должен платить».

Пока точно известно, что введение платы не коснется неотложной медицинской помощи и онкологического лечения, говорят в больницах.

Есть и другой вариант — просто отказаться от ряда оказываемых медуслуг. От каких — в больницах не говорят, но не исключено, что первой пострадает плановая помощь.

«Если не меняется количество получаемых денег, но растут напрямую расходы — понятно, что мы будем просто обязаны сократить количество предоставляемых услуг . Потому что иначе мы просто не сведем концы с концами»,

— признал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в Даугавпилсской больнице накопился долг в 1,5 млн евро, и если не принять меры, то, по прогнозам ее администрации, в августе или сентябре медучреждение окажется на пороге банкротства.

В Кулдигской больнице считают, что решением могло бы быть также более гибкое распределение средств между больницами.

«Коллеги говорили о возможных сильных сторонах больниц — какая больница, возможно, более сосредоточена на предоставлении конкретной услуги. Нужно искать также внутренние решения на региональном уровне», — сказала председатель правления Салдусского медцентра и Кулдигской больницы Неллия Клейнберга.

По словам министра здравоохранения Лиги Менгельсоне («Объединенный список»), всего на нужды больниц выделено 550 млн евро, из них 275 миллионов — регионам. О том, получат ли они прибавку, по словам министра, говорить рано.

«Мы договорились, что это наше общее дело и наша общая проблема (..). И зарплата, и услуги — этого недостаточно. В настоящее время у нас есть 85 миллионов евро из фискального пространства для сектора здравоохранения. Это, конечно, и близко не покрывает те нужды, которые необходимы».

Планируется, что 6 февраля состоится повторное совещание, в ходе которого будут рассмотрены вопросы, связанные с моделью диагнозов и ее пересмотром, пишет LETA. Калейс пояснил, что модель представляет собой метод классификации медицинских услуг, который связывает диагноз пациента, объем выполненной работы и стоимость медицинских услуг. Это создает проблемы, ведь зачастую ни руководители больниц, ни министр не знают, что скрывается под цифрами.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвийское общество больниц 25 января известило, что в текущем году больницам выделено намного меньше средств, чем необходимо. Руководители медучреждений призывают выделить финансирование из госбюджета или пересмотреть его порядок, предоставив больницам возможность удерживать деньги от пациентов. В противном случае число обслуживаемых пациентов и доступность услуг снизятся, а объем платной медицины возрастет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное