РФ высылает трех латвийских дипломатов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Посол Латвийской Республики в Российской Федерации Марис Риекстиньш сообщил, что министерство иностранных дел РФ 29 марта сообщило послам стран Балтии об ответных шагах на высылку российских дипломатов: из России будут высланы дипломаты Латвии, Литвы и Эстонии.

Глава МИД ЛР Эдгар Ринкевич уточнил, что речь идет о высылке троих латвийских дипломатических работников.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 18 марта Ринкевич принял решение выслать из Латвии трех сотрудников посольства России. Он пояснил, что решение принято в связи с агрессией России в Украине, а деятельность высылаемых лиц «несовместима со статусом дипломата». Выдворенные посольские работники покинули Латвию 23 марта.

Министр также сообщил, что выдворение проводится скоординированно с другими странами Балтии: из Литвы было велено уехать четверым российским посольским работникам, из Эстонии — троим.

В первый же день вторжения российских войск в Украину глава МИД объявил, что Латвия прекращает выдавать визы российским гражданам, и отозвал посла в РФ Мариса Риекстиньша для консультаций. Посольство Латвии в России с 24 февраля принимает «довольно много» звонков от простых граждан, которые имеют, например, родственников в Латвии или ВНЖ и находятся в растерянности, признал Риекстиньш.

Обязанности посла Латвии в России Марис Риекстиньш перенял в августе 2017 года, после того, как прежнего посла Астру Курме назначили послом в ОАЭ.

Взаимная высылка дипломатических работников странами Балтии и Россией состоялась и в прошлом году. Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия, Литва и Эстония 23 апреля 2021 года объявили, что высылают российских дипломатов «в связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом» (Латвия и Эстония выдворяют по одному человеку, Литва — двух).

Перед этим глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич объявил persona non grata сотрудника посольства РФ — с учетом оценки совершенных им на территории Латвии нарушений. Это был военный атташе российского посольства полковник Руслан Ушаков. Незадолго перед тем МИД Латвии выражал протест в связи с «неподобающим поведением» Ушакова, устроившего вечеринку с нарушением эпидемиологических ограничений.  

Однако, объявляя о нежелательности пребывания Ушакова, МИД Латвии подчеркнул, что решение, как и в других государствах ЕС, принято в знак солидарности с правительством Чехии в связи с нелегальными действиями российской разведки на территории Чехии, которая уведомила, что потребует сократить штат российского посольства в Праге ровно до того же размера, какой задействован в ее посольстве в России. Это означало, что покинуть Чехию придется примерно 60 российским дипломатам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное