Важного канала для диалога между странами больше нет — посол Латвии в РФ о разрыве дипотношений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Это трагическая ситуация для всех работников дипломатического фронта. Представители европейских стран самого высшего уровня делали все возможное, но услышаны так и не были — прокомментировал в эфире спецвыпуска новостей Rus.LSM.lv заявление президента Украины Владимира Зеленского о разрыве дипломатических отношений между Украиной и России посол Латвии в России Марис Риекстиньш. Он пока не берется судить, каким образом решение скажется на простых гражданах — однако «несомненно возникнут большие проблемы» для всех причастных людей.

Разрыв дипломатических отношений означает одно — важного канала для коммуникаций между странами больше не существует, указал Риекстиньш. Несмотря на дипломатические усилия, Россия решила идти по пути конфронтации, грубо нарушая международное право. Акт агрессии, за которым сегодня наблюдает весь мир, никем не спровоцирован и не может быть оправдан, заявил он.

«Наша задача — находить решения за столом переговоров. И как видно за последнюю неделю — прилагались усилия со стороны разных стран, на разных уровнях, президенты, премьеры, которые приезжали сюда, в Москву, призывали взвесить все аргументы», — напомнил он.

Уже сегодня посольство Латвии в России принимает «довольно много» звонков от простых граждан, которые имеют, например, родственников в Латвии или ВНЖ и находятся в растерянности. «Люди нервничают», — отметил Риекстиньш. Он не берется анализировать текущее положение граждан РФ на Украине и наоборот, но считает, что «в обозримом будущем это может стать большой проблемой».

Сегодня украинский президент Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений Украины с Россией.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Поступили сообщения о взрывах на территории объектов военной инфраструктуры и в ряде городов Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение. Небо над Украиной закрыто для полетов гражданской авиации. Латвийское посольство из Киева будут эвакуировать во Львов, там создадут пункт консульской поддержки, информировал МИД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное