Регистр предприятий зарегистрировал партию Алдиса Гобземса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Регистр предприятий зарегистрировал партию «Закон и порядок», основанную оппозиционным депутатом Сейма Алдисом Гобземсом, сообщает LETA.

Сам Гобземс ранее писал в социальной сети Twitter, что число членов партии составляет около полутора тысяч человек.

Регистр предприятий зарегистрировал 12 членов правления, утвержденных на учредительном собрании. Кроме того, у партии будут два сопредседателя – Алдис Гобземс и депутат Сейма Юлия Степаненко.

В правлении партии также состоят депутаты Сейм Карина Спруде и Любовь Швецова, а также Агрис Фрейфалтс, Янис Ронис, Лиана Телечинайте, Даниэль Аболиньш, Янис Бруверис, Марита Кликича, Янис Залте и Сандрис Точс.

В конце января Регистр предприятий отложил регистрацию партии «Закон и порядок», чтобы учредители могли устранить ряд недостатков в поданных документах.

Поданная Гобземсом информация свидетельствует, что в партии имеются необходимые 500 человек, что дает ей право участвовать в парламентских выборах.

В соответствии с законом, претендовать на места в самоуправлениях могут только кандидаты из списков, поданных политическими партиями или их объединениями. Выборы в местные думы назначены на 5 июня этого года. Для участия списка партии в выборах Сейма закон устанавливает «возрастной ценз» — партия должна быть учреждена не менее, чем за год до выборов и в ней должны состоять не менее 500 членов. Если несколько партий стартуют общим списком, требование к сроку учреждения распространяетс на каждую, а число членов становится суммарным. Парламентские выборы должны пройти осенью будущего года.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, в феврале 2019 года правление входящей в коалицию партии «Кому принадлежит страна» проголосовало за исключение из этой политической силы одного из ее лидеров, депутата Сейма Алдиса Гобземса. Инициатором исключения Гобземса из партии стал ее основатель Артус Кайминьш, который упрекнул бывшего единомышленника в  «систематическим подрыве имиджа партии». Гобземс выступал категорически против создания нового правительства под эгидой представителя «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша. Но Артус Кайминьш счел возможным продолжить коалиционные переговоры. Кариньш, со своей стороны, не пожелал ввести в состав своего кабинета Гобземса, выдвинутого кандидатом в министры, после чего разногласия между двумя лидерами КПС усугубились. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное