«Развитие/За!» надеется, что консерваторы согласятся работать с «зелеными»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Объединение «Развитие/За!» очень хочет работать в правительстве с Новой консервативной партией и надеется, что та пересмотрит ультиматум не сотрудничать с Союзом «зеленых» и крестьян, заявил в интервью LTV лидер «Развитие/За!» Даниэль Павлютс.

Объединение считает, что с шестью политическими силами правительство будет стабильным. По словам Павлютса, в коалиции главная роль будет у новых партий, но для баланса необходимы и политические силы с опытом.

В данный момент партии работают над содержанием — и никаких возражений нет. Единственный вопрос — пересмотрят ли консерваторы ультиматум. «Если ультиматум все еще будет, новому премьеру придется сделать выбор», — отметил Павлютс, добавив, что у президента Раймонда Вейониса сейчас ведущая роль: от него зависит, каким будет будущее государства.

«Развитие/За!» предлагает также к переговорам о создании коалиции добавить новый тематический дискуссионный формат на уровне специалистов — чтобы обсудить реформы здравоохранения и образования, вопросы юриспруденции и безопасности, транспорта и инфраструктуры, а также отмену компонента обязательной закупки и реформу самоуправлений.

Чтобы новое правительство было готово начать работу одновременно с новым Сеймом -  6 ноября, должно произойти чудо. Об этом в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» 23 октября заявил премьер Марис Кучинскис. Если даже очертания новой правящей коалиции уже станут известны, чтобы новое правительство было готово к работе, нужно еще несколько недель. Переговоры продолжаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное