Формирование правительства: новички в Сейме призывают говорить конкретно

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы новое правительство было готово начать работу одновременно с новым Сеймом -  6 ноября, должно произойти чудо. Об этом в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» заявил премьер Марис Кучинскис. Если даже очертания новой правящей коалиции уже станут известны, чтобы новое правительство было готово к работе, нужно еще несколько недель. Тем временем, сегодня продолжились двусторонние переговоры между партиями, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Почти два часа переговоров. По завершению КПС (KPV LV) и «Развитие/За!» объявляют — время организовывать дискуссии по шести темам. Причем, не только с участием политиков, но и экспертов. Чтобы разработать программу будущего правительства.

«Мы обозначили шесть тем, которые требуют более углубленного обсуждения на уровне специалистов — здоровье, образование, право, транспорт, компонент обязательной закупки и региональная реформа», - отметил сопредседатель «Развитие/За!» Даниэль Павлютс.

Объединение хочет призвать других партнеров к дискуссии уже на этой неделе.

«До сих пор процесс был двусторонним, а это много комбинаций и встреч. Пора переходить к коллективному процессу, - заявил Павлютс.

Впрочем, КПС не отказалась от идеи представить остальным свой вариант правительственной декларации.

«Мы написали декларацию и будем знакомить партнеров. (..) Эксперты, если это потребуется, помогут внести в нее изменения», - пояснил сопредседатель КПС Атис Закатистовс.

Партии еще в начале пути по формированию коалиции, уверен политолог Юрис Розенвалдс.

«У партий правящей коалиции эти амбиции приземленные. А три новые партии — сначала было две, а потом и «Развитие/За!» тоже используют окно возможностей. (..) И их шансы серьезные», - считает политолог.

Правда, Новая консервативная партия по-прежнему настаивает, что не будет работать в одной коалиции с Союзом «зеленых» и крестьян. 

«Не совсем понято, где логика — до выборов Новая консервативная партия активно ругала Национальное объединение, и называло «придатком мафии». А теперь все, проблем не возникает. А почему тут не возникает, а с СЗК возникает?», - недоумевает политолог.

По мнению Розенвалдса, ближайшее время покажет, способны ли партии умерить свои амбиции и достигнуть компромисса. Если к 6 ноября — дню первого заседания 13-ого сейма – коалиция сформирована не будет, принять госбюджет 2019-го года в этом году скорее всего не успеют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное