Провокации: у памятника Освободителям подняли флаги Донецкой республики

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во время праздничных мероприятий Дня Победы в рижском парке Узварас, у монумента Освободителям, группа лиц развернула флаги самопровозглашенной на Украине Донецкой республики, сообщает LTV. Выяснилось, что донецких сепаратистов так решили поддержать латвийский радикал Владимир Линдерман и его товарищи.

Лидер общества «Родной язык» Линдерман объяснил журналистам Латвийского радио, что он вместе с единомышленниками пришел 9 мая с флагами «народных республик» Донецка и Луганска к рижскому памятнику потому, что уже в воскресенье 11 мая в этих украинских регионах должны пройти намеченные народные референдумы о самоопределении (точнее, об отделении от Украины и вступлении в Российскую Федерацию в качестве отдельных ее субъектов, как это было проделано с Крымом. – Прим. ред.).

К тому же, продолжил активист, 9 Мая – символический день, когда празднуется победа над нацизмом. А на Восточной Украине сейчас идет борьба именно с ним, подчеркнул он.

Следует отметить, что организаторы празднеств призвали Линдермана и его товарищей убрать флаги и покинуть площадь перед памятником. Хотя и вынуждены были признать, что формально никаких требований нормативных актов действия группы радикалов не нарушили. Полиция также признала, что флаги Донецкой республики не являются запрещенной символикой. Так что Линдермана и Ко просто по-человечески попросили не лезть в гущу народа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное