Rus.Lsm Сегодня вечером

Как раздают маски?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В очередь за сертификатом, в очередь

Левитс хочет скрепить фракции деньгами

Президент хочет лишать финансирования распавшиеся партии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прекратить государственное финансирование партий, чьи фракции в Сейме распались. Такие поправки предложил президент Эгил Левитс. Что об этом думают политологи? Сможет ли евро скрепить политические узы?

«Я думаю, что это предложение президента — попытка выйти из ситуации, которую он сам создал. Вместе с партиями правящей коалиции. Я имею ввиду тот подарок, который себе сделали партии в конце 2018 года сразу после выборов, когда они себе повысили финансирование в семь раз. То, что это отнесено не к будущему Сейму, который уже будет осенью этого года избран, а себя же они облагодетельствовали, это первая ошибка», — считает политолог Юрис Розенвалдс.

Идея повысить государственное финансирование партий принадлежит Эгилу Левитсу. И вот из чего это финансирование состоит:

  • 4 евро 50 центов — за каждый голос на выборах в Сейм
  • 50 центов — за каждый голос на выборах в Европарламент
  • 50 центов — за каждый голос на выборах в самоуправления
  • ещё 100 тысяч евро — для каждой партии, которая набрала более 5% голосов на выборах в Сейм.

И вот результат (данные Бюро по пресечению и борьбе с коррупцией, KNAB). Самое большое финансирование в этом году получит «Согласие» — 800 тысяч. Это максимум. На втором месте — партия Par cilvēcīgu Latviju (бывшая KPV LV) — 646 тысяч, но их она получит вряд ли. На третьем месте Новая консервативная партия — 639 тысяч.

По предложению президента, лишать финансирования развалившиеся в Сейме партии могло бы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Если бы такой закон уже был, без денег осталась бы партия KPV LV. С течением времени она развалилась на политические атомы и даже сменила название на Par cilvēcīgu Latviju. Правда, на это неделе KNAB и так решил не выплачивать этой партии 646 тысяч евро, поскольку, как посчитали в бюро, часть средств потрачена незаконно. В самой партии это отрицают и планируют оспорить решение.

«То, что мы видим в KPV LV — это фатальный момент. Когда от фракции остаётся один депутат, её нет, она разваливается. Она не способна выполнять свою основную функцию — за что этой партии платятся деньги налогоплательщиков?» — указывает политтехнолог Филипп Раевский.

«Ситуация с KPV LV — это скандальная ситуация. Совершенно ясно, что эта партия уже давно исчезла бы, если бы не было 600 тысяч финансирования. Только это их и держало вместе. Ясно, что с этим надо было что-то делать. Отсюда и предложение президента», — полагает Розенвалдс.

Политолог Илга Крейтусе считает, что нужно думать не только о фракциях, которые распались в парламенте, но и партиях, которые не попали в Сейм, но всё равно получают государственные деньги:

«Мы не должны забывать о том, что деньги получают и те партии, которые не попали в парламент, но были близки к этому рубежу. Этот закон ещё не до конца доработан, чтобы работать объективно и не наносить ущерб бюджету».

Илга Крейтусе считает, что сейчас было бы правильно вообще пересмотреть размер финансирования для всех партий и понять, чем обоснованы эти суммы.

Левитс хочет, чтобы его предложение одобрил уже нынешний — 13-й — Сейм. Тогда новое условие будет относиться к партиям следующего — 14-го — Сейма.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, до 1 января 2020 года партии, набравшие больше 2% голосов на выборах, за каждого избирателя получали из бюджета 71 евроцент. После закон изменился.

Новый закон о партийном финансировании позволил уменьшить суммы неясного происхождения на политической арене, заявила в январском интервью Latvijas Radio руководительница стратегического управления Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) Анна Алёшина.

С увеличением государственного финансирования партий рядовые члены стали активнее, заявила в ноябре прошлого года в эфире Latvijas Radio депутат Сейма Дана Рейзниеце-Озола (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК). По ее словам, объединение СЗК обратило внимание: рядовые члены партий стали активнее, они требуют у политической организации отчета по поводу того, как планируют расходы и используют средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное