С ростом госфинансирования рядовые члены партий стали активнее — политик

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С увеличением государственного финансирования партий рядовые члены стали активнее, заявила в эфире Latvijas Radio депутат Сейма Дана Рейзниеце-Озола (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК).

По ее словам, объединение СЗК обратило внимание: рядовые члены партий стали активнее, они требуют у политической организации отчета по поводу того, как планируют расходы и используют средства.

«Раньше, когда партии зависели от частных пожертвований, в большой мере их использование определяло партийное руководство. Сейчас и рядовые члены понимают — поскольку это деньги налогоплательщиков, надо лучше контролировать, какие решение принимает руководство», — пояснила Рейзниеце-Озола.

Такие изменения заметили на собраниях, куда приходили члены отделений, и на региональных конференциях. План использования средств и отчетность — среди наиболее актуальных вопросов.

Кроме того, больше средств направляют на мероприятия для членов партий — семинары, информационные кампании, встречи, ориентированные на образование и сплочение.

Представитель партии КПС Атис Закатистовс рассказал, что партия о своих тратах отчитывается через региональных координаторов.

Хотя госфинансирование выросло, члены партии тоже должны участвовать в ее финансировании, считает Артур Том Плешс, представитель «Развитие/За!». «Это, мне кажется, одно из прав или обязанностей тех, кто участвует в политической организации», — пояснил он.

Это, однако, не происходит само по себе: членов партии приходится уговаривать, им поясняют, для каких целей используют финансирование. Плешс признал, что у каждый партии есть сумма, которую она ожидает от своих членов.

С момента, когда приняли новую модель финансирования партий, пожертвования от рядовых членов стали меньше.

Партия «Согласия» после увеличения дотаций из бюджета начала создавать несколько региональных отделений, рассказал избранный от политической силы депутат Андрей Клементьев.

Он, однако, добавил: решение правления предполагает, что выбранные на разных уровнях члены партии должны помогать политической организации. В частности, они должны за четыре года пожертвовать «Согласию» одну зарплату.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, до 1 января этого года партии, набравшие больше 2% голосов на выборах, за каждого избирателя получали из бюджета 71 евроцент. Новый закон об увеличении партийного финансирования предусматривает, что политические силы будут получать по 4,5 евро, а также 100 тысяч евро тем, если прошли в Сейм.

Новый закон о партийном финансировании позволил уменьшить суммы неясного происхождения на политической арене, заявила в январском интервью Latvijas Radio руководительница стратегического управления Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) Анна Алёшина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное