Президент Азербайджана отказался от личного участия в саммите «Восточного партнерства» в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не сможет принять участие в рижском саммите стран «Восточного партнерства» ЕС, заявил помощник главы государства по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

«В связи с тем, что до проведения I Европейских игр в Баку осталось мало времени и ввиду вступления в заключительный этап подготовительных работ, связанных с этим мероприятием, график главы государства стал слишком сжатым. В этой связи президент не сможет принять участия в саммите», - цитирует А.Гасанова государственное информагентство Azertag.

I Европейские игры пройдут в Баку с 12 по 28 июня.

По словам А.Гасанова, Азербайджан на саммите будет представлен на уровне заместителя главы администрации президента, заведующего отделом по внешним связям Новруза Мамедова и министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, одним из главных приоритетов отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом являются стратегические интересы в сфере энергетики — у Баку есть природный газ, Брюссель хочет диверсифицировать поставки. Соглашение об ассоциации с ЕС Азербайджан подписывать отказался, и теперь пытается сохранить сбалансированные отношения как с Брюсселем, так и с Москвой.

Саммит «Восточного партнерства» состоится в Риге 21-22 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное