Предложений Кабмина по мерам борьбы с Covid-19 Сейм готов ждать до 23 сентября

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Фракции парламента условились в четверг 2 сентября, что правительство должно выступить с конкретными предложениями по борьбе с эпидемией коронавируса до 23 сентября, сообщает LTV. В пятницу же глава Кабмина Кришьянис Кариньш встречается с президентом Левитсом, чтобы обсудить эпидемиологическую обстановку.

Хотя мнения юристов на этот счет и разнятся, нормы закона об управлении распространением Covid-19 дают правительству право решать большинство вопросов об ограничении эпидемии, заявила накануне спикер Сейма Инара Мурниеце. Она подчеркнула, что новых предложений парламент ожидает в рамках этого закона.

По оценке Мурниеце, проект поправок о так называемой обязательной вакцинации (сейчас он остановлен) нет смысла дальше продвигать, потому что оппозиция решила добиться его остановки как минимум на два месяца, потребовав объявить сбор подписей. В связи с этим норма не успела бы вступить в силу, так что законопроект пришлось отложить. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, 2 сентября прошло совещание рабочей группы по управлению кризисом, спровоцированным Covid-19.  В ходе заседания прозвучали многие предложения – и о добровольном тестировании, и об увеличении порога, после которого вводятся новые ограничения, и о добровольной ревакцинации, как в других странах. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что определяться с решениями нужно быстрее, потому что из-за подтипа вируса Delta латвийские больницы рискуют снова столкнуться с большим потоком ковид-пациентов. Если таких больных будет свыше полутора тысяч, систему здравоохранения ждет перегрузка, прогнозирует глава Минздрава.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное