Празднование 9 Мая у памятника Освободителям проходит спокойно; выступил Ушаков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Празднование 9 Мая в парке Победы проходит спокойно - существенных нарушений общественного порядка пока не выявлено, сообщил  начальник Рижского регионального управления полиции Гунтар Маркитанс. Толпы рижан пришли возложить цветы, пообщаться с ветеранами и послушать праздничный концерт.  Пришел к памятнику с цветами и мэр Риги Нил Ушаков - он особо подчеркнул, что события на Украине не могут изменить отношения общества к разгрому нацизма.

Как известно, Ушаков удостоился критики правящей коалиции за то, что открыто заявил о намерении посетить мероприятия 9 Мая, чествующие победу Советской Армии над гитлеровской Германией. Некоторые считают, что славить победу русского оружия в те дни, когда современная Россия проявляет агрессию по отношению к Украине - это "рука Москвы", великодержавный шовинизм и так далее.

На вопрос журналистов, не должно ли празднование памятной даты в этом году быть в сложившейся ситуации более тихим, рижский градоначальник пояснил: сегодняшние политические события и ситуация в Латвии ли, в других ли странах не должны влиять на отношение к подвигу тех, кто победил нацизм в 1945-м. И люди у памятника Освободителям хотят сказать спасибо ветеранам, помянуть павших и отпраздновать победу над нацизмом, сказал он. Политическая сиутация меняется, но не должно меняться отношение к победе простых воинов в страшнейшей войне ХХ века. На Украине сегодня тоже празднуют День Победы, подчеркнул Ушаков.

Посол России в Латвии Александр Вешняков на вопрос, действительно ли 9 Мая в этом году отличается от празднований других лет, признал, что украинские события несколько омрачили праздник и «отчасти проецируются на него».  

«Но я надеюсь, что запятнать и омрачить праздник невозможно никакими происшествиями, в том числе теми, что на Украине, и никому, кто старается разжечь атмосферу, это не удастся. День Победы останется Днем Победы, и не только в этом году, а думаю, еще сотни лет», - подчеркнул дипломат.

Комментируя отсутствие прямой трансляции военного парада из Москвы и раздачи георгиевских ленточек в этом году, Вешняков пояснил: это – ответственность и выбор организаторов рижского мероприятия, которым, очевидно, лучше знать, как поступить, чтобы «у людей было праздничное настроение, и никто не смог устроить провокации здесь».

В целом обстановка у памятника спокойная, правоохранительыне органы и приглашенная устроителями празднования охрана бдительно следят за тем, чтобы не возникало конфликтов и провокаций. Полиция в случае угроз безопасности готова привлечь дополнительные ресурсы. По прогнозам полиции, в парке Победы сегодня побывают около 100 тыс. человек.

Перед началом мероприятий кинологи с собаками обследовали территорию парка и не обнаружили никаких подозрительных предметов. "Могу утверждать, что никакой угрозы безопасности нет", - заявил Гунтар Маркитанс.

Как сообщалось, в преддверии 9 мая ряд новостных интернет-порталов, СМИ и мэр Риги Нил Ушаков получили послание, в котором некий аноним угрожал взорвать себя у памятника Победы. личность автора письма пока не установлена, но, по словам министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, подвижки в этом деле есть. В анонимном послании сообщалось, что взрывное устройство будет находиться в рюкзаке, поэтому полиция сегодня будет внимательно следить за всеми людьми с рюкзаками и обращать внимание на любые оставленные вблизи памятника сумки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное