Поверенному в делах Посольства РФ в Латвии вручили ноту протеста

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с вооруженным вторжением России в Украину Министерство иностранных дел Латвии вызвало временного поверенного в делах Посольства России Александра Шеремета и вручил ему ноту протеста, сообщил отдел коммуникации МИД.  

Глава Дирекции МИД ЛР по двусторонним отношениям Нил Янсонс выразил представителю России строжайшее осуждение непростительного вторжения России на территорию Украины. Было указано на полную ответственность России за созданную ею ситуацию и ее последствия, в том числе за жертвы среди мирного населения.

Нил Янсонс подчеркнул, что МИД требует от России незамедлительно прекратить военную агрессию против Украины, отозвать свои вооруженные силы со всей территории Украины и деэскалировать ситуацию, ища дипломатический путь ее урегулирования.

Как уже писал Rus.LSM.lv, МИД в связи с действиями России на территории Украины отозвал из Москвы посла Латвии Мариса Риекстиньша для консультаций и с 25 февраля прекратил выдачу виз российским гражданам (кроме особых случаев). 

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои, захвачена Чернобыльская АЭС, обстреливается ракетами и с беспилотников Киев. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о разрыве дипломатических отношений с Россией и объявил всеобщую мобилизацию. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза.

Страны ЕС договорились о новых санкциях в отношении России, то же сделают США. Они должны болезненно отразиться на российской экономике. Однако от международной банковской системы SWIFT Россию не стали отключать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное